Городской портал Херсона

Вне зоны цивилизации

     30.06.11

Николай Зверев, "Вгору"

Любят наши городские власти рассуждать о благе народа. Так уж они пекутся о делах горожан, так уж они им пытаются потрафить… И делается все это под эгидой "выполнения наказа избирателей".

Забрела как-то в головы к нашим "избранникам" одинокая мысль, да так там и застряла. Сидит там занозой и уходить не хочет. И мысль не новая, да уж сильно избирателям по вкусу должна прийтись. Пришлось ее, мысль, "думать".

Додумались – городские маршрутки должны ходить до полуночи. Во как! Виват!

Нет, мысль, конечно, здоровая. Кто же спорит? Только сильно кособокая. А кособокость грандиозного решения о продлении работы маршруток выражается в том, что о половине избирателей "забыли". Спору нет – горожане имеют полное право и работать и развлекаться допоздна. Вот только почему за черту цивилизованных горожан были выброшены жители пригородных поселков? Ведь после 20.00 вернуться домой для жителя Чернобаевки, Солнечного, УКРНИИОЗа, МИСа и прочих не реально, взять пример той же Москвы, где пригородные маршруты курсируют наряду с городскими до поздней ночи, об этом сообщает наружная реклама в Москве и информационные щиты, установленные для удобства горожан. В смысле приемлемым общественным транспортом. Плановые маршрутки в это время уже не ходят. Автобусы дальнего следования "не подбирают" голосующих (слишком небольшое расстояние: много денег не возьмешь, а за две гривни "Икарус" тормозить смешно). А чтобы раскатывать ежедневно на такси, надо получать зарплату, как у мэра.

Вот и сидят "пригородники" вдали от всех культурно-развлекательных мероприятий Херсона: ни тебе в театр или на концерт сходить, ни на День города не погулять. Дети праздничный салют видят только если на крышу школы взберутся или если родители китайские фейерверки купят. Ну, не в них счастье. А вот с остальными "удобствами" посложнее дело обстоит. В поселках работу найти сложно, да и на учебу в Херсон едут. Для студентов, живущих в пригороде, понятие "студенческая жизнь" доступно лишь в виртуальном своем проявлении. С работой и того хуже – не каждый роботодатель рискнет нанимать сотрудника, который ежедневно норовит сбежать с работы пораньше, чтобы на последнюю "вечернюю лошадь" успеть.

А секции, кружки и прочие развивающие занятия? Ребенка невозможно устроить ни в одну нормальную спортивную секцию – домой его после занятий на чем везти?

Вот и мыкается пригородный люд, как может. Ведь мысль "выполнить наказ" конкретно именно этих избирателей ничью голову так и не посещает. Зато сколько потом будет обещаний перед следующими выборами "сделать, улучшить, усугубить"! Но все остается на прежнем месте, как и 20 лет назад: пригородные поселки интересуют городские власти только в качестве вечного и практически неисчерпаемого источника свободной земли. И все их мысли (они у них в головах засели накрепко и не мешают) связаны только с желанием передать эти площади в городскую собственность с последующим дерибаном. А жители пригорода им только мешают, причем, уже самим фактом своего существования.

Так что долго еще поселянам жить вне зоны цивилизации.  


Сообщает издательство "Вгору".

Погода в Херсоне
Погода в Херсоне
Курс валют
0.00 0.00
0.00 0.00
0.00 0.00
Свежий анекдот
Психологический тест среди заключенных. Им показывают фотографию, на
которой изображена пара новобрачных на фоне кладбища и просят
рассказать, что они видят.
Грабитель:
- Ну брюлики хорошие, дорогие. Кольца тоже ничего, а часы туфта, ничего
не стоят...
Убийца:
- Две новые жертвы среди трупов. Классно, много, много трупов...
Насильник:
- Невеста похотливая коза, так и хочет, чтобы ее грубо отымели прямо
сейчас...
Карточный шулер (бросив быстрый взгляд на фото):
- Девять взяток!
- Что девять взяток?
- Ну, восемь крестов и марьяж...
Реклама
Счетчики

Яндекс.Метрика