Городской портал Херсона

Вместо зеленой зоны у театра – бетон

     12.05.11

Михаил Подгайный, краевед
Фото Василия Кузьмука
Не успели слегка поутихнуть страсти вокруг лоббируемой мэрией застройки парка Юбилейный (знаменитых "Дубков"), как обозначилась новая угроза зеленым зонам города. На этот раз под котлован могут уйти газоны и древья в самом центре Херсона – на площади перед фасадом облдрамтеатра.
Еще 14 апреля на очередном градосовете в горисполкоме был рассмотрен и в целом принят (с возможностью поправок) рабочий вариант нового проекта торгово-развлекательного центра на месте долгостроя, затеянном фирмой "Гармония" еще в 2006 году.
Существующая стройплощадка на Суворовской новому инвестору показалась тесной и он замахнулся на прилегающие газоны. И если проект "Гармонии" предполагал сохранение открытой лестницы, ведущей к колоннаде театра, и не покушался на площадь Героев Сталинграда, то в новом проекте 6-этажный монстр накрывает не только весь гектар уже изрытого строительной техникой квартала, но и часть зеленой зоны перед театром (источник: "Херсонський Вісник" № 16 от 21.04.2011). Вместо травы и деревьев авторы проекта предлагают соорудить "ровное покрытие площади, выполненное из цветного бетона с изображением карты Херсона" (источник тот же).
Любопытно, как эти наполеоновские планы соотносятся с принятым недавно Законом Украины "Про мораторій на зміну цільового призначення окремих земельних ділянок рекреаційного призначення в містах та інших населених пунктах" (N 3159-VI). Закон этот призван воспрепятствовать "масовим проявам зміни цільового призначення і забудови окремих земельних ділянок рекреаційного призначення незалежно від форми власності в містах та інших населених пунктах (зелених зон, зелених насаджень, об'єктів фізичної культури і спорту), що призводить до погіршення санітарно-гігієнічних, рекреаційних та спортивно-оздоровчих умов життя громадян". Или мэрия намерена игнорировать и этот Закон Украины, как, к примеру, она поступает с законодательством о гуманном отношении к животным?

На фото: За очередными наполеоновскими планами теряется уже даже не исторический центр, а и весь город. Похоже, что нам "рожек и ножек" не останется – сплошь бетонные "лбы".  


Сообщает издательство "Вгору".

Погода в Херсоне
Погода в Херсоне
Курс валют
0.00 0.00
0.00 0.00
0.00 0.00
Свежий анекдот
- Старый козел борозды не испортит!
- Не козел, а конь! Козел не пашет!
- Ну раз не пашет, то тем более не испортит!
Реклама
Счетчики

Яндекс.Метрика