Городской портал Херсона

Выпущен из зала суда

     30.06.11

Ирина Ухварина, "Вгору"
Фото Марии Черной
Это – беспрецедентный случай в практике судебных процессов по делам так называемых наркоторговцев.
В минувший четверг, 24 июня, судья Валентина Палькова изменила меру пресечения подсудимому Юрию Шилину, который был арестован в октябре прошлого года по обвинению в торговле наркотиками и находился в СИЗО, на подписку о невыезде. После этого заседания суда он, вместо следственного изолятора, поехал домой – к жене и маленькому сыну, которого не видел восемь месяцев.
О процессе над Шилиным газета "Вгору" уже неоднократно упоминала. Это, похоже, действительно уникальный процесс, в котором судья профессионально устанавливает ИСТИНУ.
В деле Юрия Шилина хранятся собранные и предоставленные милицией вещественные доказательства его вины: меченые купюры, которые, по показаниям в суде обноновца, были взяты в бухгалтерии райотдела и выданы закупщикам, смывы с рук задержанного со следами светящегося порошка, и – купленные у него шприцы с ацетилированным опием. Есть показания свидетелей и понятых, которые присутствовали при закупках и задержании. На бумаге все выглядит убедительно. На первый взгляд кажется, доказательств вины достаточно. Но при внимательном изучении и сопоставлении каждого факта в деле у защиты возникло много вопросов. Суд удовлетворил ходатайства защиты и сделал несколько запросов в различные инстанции. И – обвинение "стало рассыпаться".
Например, до ареста Юрий работал на заводе, где вход и выход работников фиксируется автоматически. Предприятие предоставило суду распечатку движения через проходную. Оказалось, в то время, когда понятые и свидетели наблюдали, как Юрий якобы торговал наркотиками на улице (после чего его задержали) – он получал зарплату в кассе на заводе.
Перед самым задержанием Юрий получил на заводе зарплату и потратить ее не успел. Если верить рапортам милиции, то в деле должно храниться изъятыми почти 600 гривень: зарплата и меченые 120 грн., которые он якобы "выторговал" только что за опий. Но в вещдоках денег даже меньше, чем он получил на заводе – всего около 300 грн. И, согласно ответу финотдела управления милиции, оперативникам на закупку наркотиков по делу Шилина – не выдавали ни копейки (!).
Далее, во время судебного процесса выясняется, что подсудимого задержали, допрашивали и предъявляли обвинение – "левые" сотрудники милиции, не имеющие никакого отношения к его делу, и не уполномоченные на то никем. Зато в их производстве находилось другое уголовное дело: супружеской пары, с которой Шилин знаком и вхож в их дом. Сотрудники райотдела, по показаниям Юрия в суде, задержав его, предлагали "им помочь". "Убеждали" несколько часов, и когда он отказался, арестовали. Судом приобщено к делу Шилина обвинительное заключение тех знакомых. Согласно рапортам, оперативные закупки у них якобы производились в июле и августе. А в ноябре, то есть, спустя месяц после ареста Юрия, при обыске по месту жительства, во дворе наркотики нашли, а в доме – ничего…
Следователь, которая завела уголовное дело Шилина, призналась в зале суда, что не может пояснить, почему посторонние коллеги задержали и допрашивали его. Не смогла она вспомнить и самого обвиняемого, и понятого, под чьими письменными показаниями стоит ее подпись. И обвиняемый Шилин, и понятой под присягой в суде подтвердили, что следователя тоже видят впервые. А свидетель еще и добавил, что никто вообще его не опрашивал, никаких показаний он не подписывал, а об аресте Юрия узнал случайно от знакомых.
И еще, во время осмотра вещественных доказательств, суд обратил внимание стороны обвинения, то есть, прокуратуры, на то, что при упаковке вещдоков были допущены грубые нарушения.
Прокуратура не возражала против ходатайства защиты изъять эти вещдоки из уголовного дела как не существовавшие. Суд утвердил это ходатайство. И тогда же супруга Юрия, которая сама защищает его в суде (адвокат для семьи – непозволительная "роскошь") попросила суд принять еще одно ходатайство: об изменении меры пресечения (арест, содержание в СИЗО) на – подписку о невыезде. От волнения листки бумаги, на которых был распечатан текст, так дрожали в руках защитницы, что она с трудом могла читать, запинаясь и спотыкаясь, сквозь слезы. Когда она начала зачитывать ходатайство, Юрий медленно встал, затаил дыхание, вцепился в прутья клетки, в которой сидел, и – побелел. Казалось, в зале заседания воздух сгустился и наэлектризовался…
Прокуратура возразила против этого ходатайства. Суд удалился в совещательную комнату.
Спустя полтора часа судья Валентина Палькова зачитала решение изменить меру пресечения. Тут же в зале суда Юрия Шилина освободили из клетки, он написал суду подписку о невыезде и – поехал домой.
Это – беспрецедентный случай в практике судебных процессов по делам так называемых наркоторговцев. Но в этом деле точка еще не поставлена. Каким будет вердикт суда по сути дела – неизвестно. Следующее заседание назначено на 5 июля.

На фото: Родственницы арестованных за торговлю наркотиками собрались в Новой Каховке на встречу с журналистами и пишут обращение в руководящие органы страны с просьбой приехать и проверить работу херсонских правоохранителей.

 


Сообщает издательство "Вгору".

Погода в Херсоне
Погода в Херсоне
Курс валют
0.00 0.00
0.00 0.00
0.00 0.00
Свежий анекдот
- Извините, я могу задать вам вопрос?
- Да, конечно.
- Спасибо, вы удовлетворили мое любопытство.
Реклама
Счетчики

Яндекс.Метрика