Городской портал Херсона

Выход в финал – не повод для шампанского

     05.05.11

Ирина Еременко,"Вгору"
Фото Ирины Еременко
Считает наставник молодежной сборной Украины по гандболу Михаил Милославский.
Cпортивный праздник, который подарили любителям гандбола главный тренер молодежной сборной Украины Михаил Милославский со своими подопечными, еще будет долго жить в болельщицких сердцах. Впервые за последние шесть лет наша команда, укомплектованная игроками херсонской "Днепрянки", завоевала право выступать на гандбольном европейском форуме, одержав уверенную победу над соперницами из Словении, Италии и Чехии в квалификационном турнире чемпионата Европы (U-19).
Тем паче, по словам зарубежных специалистов, группа, в которой выступали наши землячки, была одной из сильнейших.
Три дня увлекательных, азартных и напряженных гандбольных баталий, слезы проигравших и радость победителей, ликование переполненных трибун – и вот она, заветная путевка на Евро-2011!
Оставив эмоции за кадром, наставник "молодежки", главный тренер "Днепрянки", заслуженный тренер Украины Михаил Милославский в эксклюзивном интервью поделился своими впечатлениями о прошедшем турнире и поведал о работе на перспективу и потенциальных возможностях своей команды.
– Михаил Борисович, много килограммов вы лично потеряли за время проведения отборочных матчей?
– (Смеется) Терять есть что, поэтому был бы рад, если бы потерял больше. В целом, конечно же, турнир выдался достаточно напряженным и, несмотря на результат, у меня есть ряд претензий к своим подопечным по игре. Отборочный цикл показал, что на сегодняшний день нам есть над чем усиленно и целенаправленно работать.
– С какими проблемами пришлось столкнуться в ходе подготовки к квалификационному раунду Евро-2011?
– В первую очередь, у нашей молодой команды не достаточно мотивации, чтобы от игры к игре оттачивать спортивное мастерство. Существует проблема с проведением спарринг-матчей. И я очень благодарен команде из Тернополя, выступающей во второй лиге национального чемпионата, которая приехала к нам для проведения контрольных поединков, предусмотренных в рамках подготовки к турниру.
– А что касается организационных вопросов?
– Здесь все прошло на высшем уровне. Очень приятно, что в ходе подготовки к отборочным играм представители областных и городских властей, бизнесмены, спортивные функционеры сыграли как одна сплоченная команда, работающая на спортивный имидж родного Херсона. Особую благодарность хотел бы выразить работникам ХВУФК и лично его директору Леониду Барбину, а также главе Херсонской госадминистрации, который лично возглавлял оргкомитет по подготовке к проведению соревнований такого высокого уровня.
– Дайте тренерскую характеристику возглавляемой вами сборной, и какая работа ведется в плане ее усиления?
– Отмечу сразу, что команда молодая и, что самое главное, перспективная. Надо отдать должное Херсонскому Высшему училищу физической культуры, которое достойно держит реноме кузницы кадров украинского гандбола и ежегодно поставляет в ряды сборных Украины своих выпускников. На сегодняшний день, в составе "молодежки" задействованы шесть воспитанниц ХВУФК – это Анастасия Метельская, Ольга Рудаева, Валентина Дрембач, Анастасия Синчук, Виктория и Влада Бельмас. Потенциальные возможности у нашей команды велики, и в отборочных матчах мы их смогли раскрыть лишь на 70 процентов.
– Михаил Борисович, после финальной сирены, извещающей о выходе в финал Евро-2011, вы позволили своим девчонкам пригубить шампанского за победу?
– (Улыбается). Пить шампанское еще не время. Впереди много работы – тренировки, игры, спарринги. Помнится, в далеком 1994 году, когда мы вместе с Леонидом Евтушенко принесли первую медаль для Украины, выиграв юношеский чемпионат в Литве, а затем спустя два года завоевали "серебро" европейского чемпиона уже среди молодежных команд, мы накрыли нашим девчатам огромный стол с шампанским. И если мы привезем в этом году медали с чемпионата Европы, который пройдет с 4 по 14 августа в Голландии, обязательно опустим их в шампанское. Традиций нарушать не будем!

На фото: Тренер Михаил Милославский
Молодежная сборная Украины по гандболу.  


Сообщает издательство "Вгору".

Погода в Херсоне
Погода в Херсоне
Курс валют
0.00 0.00
0.00 0.00
0.00 0.00
Свежий анекдот
На толчке рядом сидят интиллигент и работяга.
И: П-п-п-простите, у вас бумажки не найдется?
Р: Че, мужик, майка короткая?
Реклама
Счетчики

Яндекс.Метрика