Городской портал Херсона

Выборы без выбора

     25.06.11

Владимир Сиротенко, "Вгору"
На минувшей неделе, 17 июня, в стенах Херсонского государственного университета выбирали нового руководителя. Предыдущий ректор – "долгожитель" Юрий Беляев ушел, как принято говорить, на заслуженный отдых. Правда, некоторые местные газеты писали, что "выборы" запланированы на август. Но, скорее всего, из-за приближающейся вступительной кампании с этой акцией решили не тянуть до конца лета.
На конференции трудовой коллектив Херсонского госуниверситета почти три часа решал, кто же будет занимать этот высокий пост ближайшие пять лет? Правда, понятие "выборы ректора"довольно-таки условное. Представители трудового коллектива: студенты, сотрудники вуза не выбирают себе нового руководителя в прямом смысле этого слова, а лишь принимают и рекомендуют ту или иную кандидатуру. А уже министр образования окончательно решает, быть или не быть новому ректору.
Университетское "волеизъявление" по своей зрелищности и драматизму, к примеру, вчистую проигрывало даже выборам депутата пригородного поселкового совета. На вузовской конференции не было ни взаимных обвинений кандидатов, ни горячих дебатов, ни, тем более, "слива" компромата. Да и не могло этого быть в ХГУ. Потому как в борьбе за кресло ректора "сражался" всего лишь один кандидат – Олег Мишуков – первый проректор этого же вуза и действующий депутат областной рады от Партии регионов.
Все остальные: руководители институтов, факультетов и многие другие сотрудники учебного заведения тоже имели право на выдвижение своих кандидатур, но почему-то им не воспользовались. Наверное, почувствовали, что не смогут составить должную конкуренцию Олегу Мишукову. Ведь практически вся власть в ХГУ сконцентрирована в руках этого человека.
В пятницу на конференции из 146 присутствующих членов трудового коллектива против кандидатуры Олега Мишукова проголосовало всего лишь три человека. И теперь его, конечно же, вполне можно считать ректором вуза. Ведь вряд ли министр образования Дмитрий Табачник не утвердит своего коллегу по партии на столь высокой должности.
И как тут не вспомнить недавний отчет Международной организации "Freedom House", которая взволнована тем, что в руках одной Партии регионов и президента Виктора Януковича сосредотачивается вся власть в Украине. По мнению правозащитников, подобное неизбежно ведет к авторитарному сценарию.  


Сообщает издательство "Вгору".

Погода в Херсоне
Погода в Херсоне
Курс валют
0.00 0.00
0.00 0.00
0.00 0.00
Свежий анекдот
- Помните в фильме "Вспомнить всё" со Шварценнегером про Марс, там была такая женщина-мутантка с тремя грудями?
- Помните?
- Вот видите. Это вы помните, а третий закон Ньотона нет!
Реклама
Счетчики

Яндекс.Метрика