Городской портал Херсона

Вагон – в металлолом

     21.04.11

Виктория Глебова,"Вгору"
В середине апреля сотрудники линейного отдела милиции на ст. Херсон задержали группу из 6 "металлистов", которые средь бела дня разрезали автогеном вагон, грузили куски в самосвал и уже собирались везти их в металлолом.
Старенький вагон стоял "на приколе" в конце перрона на ст. Белая Криница и использовался как контейнер, под склад.
Сначала "на горячем" попался хозяин грузовика, а потом и его "напарники". Все они – из Великоалександровского района. Старшему – 50 лет, самому молодому –17. Двое из них работали на станции осмотрщиками вагонов, остальные – безработные, в том числе и хозяин "Камаза".
Еще одного осмотрщика вагонов (но уже херсонца Виталия) задержали за то, что тот украл из люка зерновоза почти 300 кг кукурузы. Во время следствия вдруг оказалось: руководство Виталия, узнав, что их сотрудника арестовала милиция, уволили парня "задним числом". Теперь открыто уголовное дело и в отношении этого замначальника по кадрам, по ст. 366 Уголовного кодекса: "внесение служебным лицом в официальные документы заведомо не правдивых сведений". Это преступление карается штрафом до 850 гривень или – ограничением свободы до 3 лет, с лишением права занимать должность на этот же срок.
Еще одну группу воришек задержали с мотоциклом. Два студента Снигиревского ПТУ на перегоне между станциями Ивано-Кепино – Снигиревка, где на тот момент шел ремонт и движение было закрыто, украли несколько деревянных шпал, костылей, подкладок и противоугон. Краденое и мотоцикл изъяты, сданы под охрану. Студенты отпущены на подписку о невыезде. А сумма убытка устанавливается.
На 23 минуты задержался 6 апреля на ст. Лепетиха поезд "Кривой Рог - Николаев". Причина – деревянная доска, застрявшая в стрелке. Из-за постороннего предмета стрелка не переводилась, и поезд не мог двинуться дальше. Сейчас сотрудники милиции устанавливают: это случайность или чей-то злой умысел?
В обеденный перерыв 9 апреля сотрудники дороги заметили двух подозрительных мужчин возле стрелок перед ст. Брылевка. Один из них что-то проверял в земле металлоискателем, а второй ходил рядом с лопатой. Похоже, что искали и хотели вырезать провода сигнализации. На место происшествия выехала следственно-оперативная группа. Но к тому моменту неизвестные "испарились", оставив после себя только несколько ямок.
Были замечены и ямки в вагонах с углем, прибывающим из Тореза (Донецкая ж. д.). Общий объем этих "выемок" – порядка 15 кубометров.
С поврежденными креплениями пломбы пришел вагон с бензином со ст. Айвазовская; в вагоне с кукурузой со ст. Гановка свободно открывался один из потолочных люков; а из неисправного вагона, что прибыл со ст. Вольногорск, по пути высыпалось 10,65 тонн песка. Недосчитались и 8,5 тонн селитры, которую везли в херсонский порт из Казахстана. А вес вагона с лесом, пришедшим из Конотопа, оказался больше, чем указано в накладной.
Кроме того, после отправления со ст. Кривой Рог поезда Николаев – Москва, неизвестные снаружи разбили в вагоне окно.
Снова регистрировались пропажи денег, вещей, мобильных телефонов и документов. Кто обнаружил потерю на привокзальном рынке, кто – возле билетных касс. А одна заявительница забыла мобилку в такси, в котором приехала на вокзал. Таксист телефон не вернул, а номер машины она не запомнила. Зато с повинной явился житель Николаева, который в феврале в поезде Киев-Херсон "взял" чужую мобилку. Теперь вот решил принести ее в милицию сам.
Установлен номер автомобиля, водитель которого в конце марта сбил шлагбаум на переезде Херсон – Херсон-Порт и "проскочил" перед поездом. И решается вопрос о привлечении к уголовной ответственности "за насилие в семье" родителей пятнадцатилетнего Андрея. Семья полная и вроде бы благополучная: мама работает продавцом, отец – слесарем. Но Андрей ушел из дома, бросил школу, бродяжничает и попрошайничает. А во время визита домой к парню, сотрудники криминальной милиции по делам детей ЛОМ выяснили, что там, оказывается, постоянные скандалы, конфликты, драки…  


Сообщает издательство "Вгору".

Погода в Херсоне
Погода в Херсоне
Курс валют
0.00 0.00
0.00 0.00
0.00 0.00
Свежий анекдот
- Что случится, если посыпать в саду все Виагрой?
- Тогда можно использовать дождевых червей вместо гвоздей.
Реклама
Счетчики

Яндекс.Метрика