Городской портал Херсона

В Херсоне был проведен круглый стол, где обсуждались проблемы однополых семей в Украине

     30.06.15

Проблемы людей нетрадиционной сексуальной ориентации очень важны в нынешнее время. Вопрос, касающийся воспитания детей в таких семьях, обсуждался в ходе проведения Круглого стола, получившего название «Квир-семьи с детьми: мобилизация и выход из тени».

В ходе обсуждения были раскрыты многочисленные аспекты юридического, социального и психологического значения, которые имеют непосредственное влияние, как на самого ребенка, так и на образ жизни таких семей. Мероприятие было спланировано при участии херсонской организации «Иная» и киевского ОО «Инсайт». Участие в обсуждении приняли нетрадиционные пары с детьми из многих городов

Украины, а также многочисленные профильные специалисты. На собрании были подняты такие вопросы как возможность воспитания детей в семьях, которые полностью лишены права юридически узаконить свои отношения. Также обсуждалась проблема репродуктивной дискриминации, такая как требование о полной стерилизации при смене документов и отсутствие возможности усыновления ребенка из-за существующего запрета.

На мероприятии было выявлено и оговорено множество проблем, с которыми сталкиваются однополые и нестандартные семьи. Наиболее насущные были рассмотрены подробно и включены в перечень основных, подлежащих оперативному решению.

Воспитание детей

Стоит отметить, что нетрадиционные пары формируются в половине случаев уже тогда, когда один из партнеров имеет ребенка. Достаточно часто дети по воле обстоятельств остаются с родителем, имеющим нетрадиционную ориентацию и со временем, формирование новой пары воспринимают как должное. Также у людей нетрадиционной ориентации присутствует возможность провести усыновление или, воспользовавшись современными технологиями, родить собственного ребенка, уже состоя в таких отношениях.

Но согласно законодательству второй партнер не имеет юридических прав на ребенка и не может заниматься его воспитанием в случае смерти или недееспособности официального родителя. Также отсутствуют и другие обязательства, такие как алименты, право наследования и многие другие.

Защита прав однополых пар и их детей

Стоит отметить, что проблемы ЛГБТ семей очень актуальны и требуют оперативного решения. Для того чтобы обозначить наиболее насущные и был собран Круглый стол. Конечно, на решение этого вопроса может пойти много времени, но в будущем можно надеяться на изменение законодательства с учетом прав людей нетрадиционной сексуальной ориентации и детей, воспитываемых в таких семьях.



Погода в Херсоне
Погода в Херсоне
Курс валют
0.00 0.00
0.00 0.00
0.00 0.00
Свежий анекдот
Маленькому Сереже на 6-лет подарили набор юного сантехника...
Он спился за 3 недели.
Реклама
Счетчики

Яндекс.Метрика