Городской портал Херсона

В Садово нашли бешеную енотовидную собаку

     17.12.14

В Садово нашли бешеную енотовидную собакуНа днях в дачных поселениях неподалеку от Херсона царило необычное оживление. Причиной его стало то, что в соседнем селе Садово в одной из усадьб удалось поймать енотовидную собаку, у которой отметили заражение бешенством. Как вспоминают очевидцы, прямо посреди дня дикое животное, не таясь, объявилось прямо посреди одной из усадеб и открыто бегало по ее территории. Потом объектом охоты маленького хищника стала коза, которую пустили пастись на обочине. В итоге хозяин скотины был вынужден попросту убить неадекватное лесное животное.

Исходя из того, что поведение енотовидной собаки было сложно назвать адекватным, слишком уж агрессивно она себя вела прямо у людей, останки передали специалистам-ветеринарам на тщательное обследование. Результаты получились неутешительными для местных жителей - в крови твари было найдено следы заражения бешенством. Из-за этого сотрудники городского херсонского департамента ветеринарного контроля наложили на территорию дачного поселка карантин. Для владельцев раздали около 150 ампул с вакциной против бешенства. Их нужно использовать для того, чтобы сделать тщательную прививку населенных пунктов, которые прилегают непосредственно к очагу заболеваний, которой стала деревня Садово.

Это, как отмечают специалисты, уже второй эпизод с появлением животного, зараженной бешенством, за один только текущий 2014-й год. Как сообщалось ранее в местных СМИ, непосредственно в областном центре, в районе Жилпоселка, выявили зараженную этой смертельно опасной болезнью кошку. Эксперты уверенно называют причину вспышки инфекции - это то, что из государственного бюджета перестали выделять деньги на оплату вакцин-приманок. Ранее их разбрасывали по лесам и полям для диких зверей, там, где в пустырях и в лесных насаждениях есть места постоянного появления хищников. Именно это и спасало енот, волков и лисиц, а также одичавших собак и котов, которые поедали куски мяса с лекарственной «начинкой».



Погода в Херсоне
Погода в Херсоне
Курс валют
0.00 0.00
0.00 0.00
0.00 0.00
Свежий анекдот
- Прошу вас, не провожайте нас, не утруждайте себя!
- Что вы, что вы, провожая гостей, я испытываю истинное удовольствие!
Реклама
Счетчики

Яндекс.Метрика