Городской портал Херсона

В Цюрупинском санатории издеваются над детьми

     10.12.12

В Цюрупинской детской областной физиатрической больнице (бывший санаторий им. Фрунзе) для детей создали условия на грани выживания. В заведении процветает воровство, избиение, унижение и коррупция.

Именно такая ужасающая правда открылась мне после того, как я отдал своего племянника «оздоровиться» в детский Цюрупинский санаторий. В первый же день у него были украдены все личные вещи, сладости и канцелярия, купленная для школы.

Оказалось, что шкафчики, где хранятся личные вещи постояльцев, регулярно «чистятся» ребятами постарше из соседних палат. Причем происходит это ночью, когда дети должны спать, а обслуживающий персонал должен контролировать все перемещения. По факту же, юные «джентльмены удачи» гуляют ночью по коридорам как звезды по Бродвею.

Дальше – больше. Питание, которое дают детям годиться только для выкормки скота, да и то - на продажу. Мой племянник постоянно жаловался на голод и боли в животе. В столовой дают большой кусок хлеба и меленькую тарелочку супа. Все приготовлено из протухших продуктов и, как говориться, «на машинном масле». Среди детей идет просто война за пропитание. Если кому-то передают что-то съедобное из дома, возле него тут же выстраивается очередь из «попрошаек», в надежде, что им что-то перепадет. Впервые я услышал от ребенка просьбу привезти ему не сладости, а «Мивину».

Теперь перейдем к условиям содержания несовершеннолетних в «оздоровительном центре». Палата, где живут и лечатся дети, напоминает декорацию из фильма о ядерной катастрофе. Стены в трещинах, толщиной в 4 сантиметра, через которые постоянно сыпется штукатурка. Из окон дует ледяной ветер — а радиаторы при этом слегка теплее комнатной температуры. Не смотря на это, в палате стоит смрад, как в конюшне. В одной комнате находится семь кроватей, вместо положенных по санитарным нормам трех! Покрывала на этих кроватях последний раз стирались, наверное, еще во времена основателя санатория М.В. Фрунзе.

То ли дело кабинет руководителя – новый ремонт, мебель, компьютеры с ЖК мониторами. В коридоре висит огромный плазменный телевизор. Получается что с финансированием не так все плохо. Но голодным детям, к сожалению, от этого не легче.

Все дети запуганы. Они не могут и не понимают, как защитить свои права. Они не знают к кому обратиться, когда воспитатели орут на них матом и оскорбляют последними словами за то, что ребенок медленно собирается на прогулку. Или когда воспитатели съедают их котлеты из холодильника, которые передали родители. Они не знают что делать, когда санитарки заставляют мыть полы в палатах, вместо того, чтобы делать это самим. Или когда одноклассники заставляют мыть их посуду и стирать за ними носки.

Этот список можно продолжать вечно, но последней каплей, которая заставила немедленно забрать ребенка с этого «ужаса», стало избиение. 15-ти летний подросток жестоко избил моего племянника за то, что тот громко разговаривал в коридоре. Причем, руководство абсолютно не как не отреагировало на происшедшее, объяснив это тем, что они ничего не знали. А то, что доктор обязан осматривать детей каждый день и выявлять подобные побои думаю, их не интересует. Моего племянника за неделю осмотрели один раз, да и то в момент поступления.

В санатории нарушены не только санитарные нормы, но и пожарные! Единственный на этаже огнетушитель закрыт за решеткой и в случае возникновения пожара может погибнуть много детей просто потому, что кто-то потерял ключ. У нас в стране любят искать виноватых, но, к сожалению это происходит уже после трагедии.

Администрация, во главе с Гуровой Татьяной Николаевной, отрицает все происходящее и декларирует, что этого не может быть, потому, что этого не может быть никогда. У нас в санатории «все хорошо», говорят они. Кормят у нас замечательно, никто никого не бьет, огнетушитель у нас в свободном доступе, а с теми, кто ругается матом, ведутся профилактические беседы. Думаю, с Татьяной Николаевной профилактические беседы теперь будут вести правоохранительные органы. Данные факты будут обязательно направлены в соответствующие инстанции.

Мне очень обидно за тех ребят, за которых некому заступиться. В санатории проходят лечение много детей-сирот и детей из неблагополучных семей. И я только могу представить, какие ужасные чувства оскорбления и унижения они испытывают. И помочь им некому, пока все происходящее не станет достоянием общественности.

Автор: Артем Михайленко

Автор: Артем Михайленко.

Погода в Херсоне
Погода в Херсоне
Курс валют
0.00 0.00
0.00 0.00
0.00 0.00
Свежий анекдот
В Австралии были обнаружены кенгуру-гопники. Они носят своих детей в барсетках.
Реклама
Счетчики

Яндекс.Метрика