Городской портал Херсона

В Бериславе утонула баржа с соей

     25.11.14

В Бериславе утонула баржа с соейВроде бы живем в 21 веке, когда технологии достигли таких высот, что люди сажают роботов на летящие кометы... А корабли в морях тонут и сейчас. Еще один подобный инцидент случился в городе Бериславе, причем непосредственно у причалов. Там вдруг начала тонуть несамоходная баржа, прямо у элеваторов. В этот момент на судне был груз, примерно тысяча тонн сои. Как оказалось позже, первоначальный владельцев был сэкономить - буксир тащил сразу две баржи, в связке, одну с кукурузой, а другую - с осей. Но на дороге к Херсону этот караван встретился с штормом на Днепре, и трехметровые волны захлестнули тяжело груженную баржу.

Эксперты утверждают, что у матросов изначально не было шансов спасти свой корабль. Но те целых два часа старались вычерпывать и откачивать воду. Но в итоге все же судно, набрав несколько тонн воды, утратило свое равновесие и через правый борт перевернулось. Потери - упомянутая соя, а это более миллиона гривен, товар необратимо испорчен. Но, слава Богу, обошлось без людских жертв. Более того, технически не составляет особой проблемы спасти и баржу.

Бериславском райотдел милиции УМВД Херсонской области уже дал свою оценку произошедшему. Там инцидент рассматривают как преступление по статье 291 Уголовного Кодекса, то есть грубое нарушение правил, которые регулируют взаимоотношения и порядок работы на транспорте. В Едином реестр досудебных расследований уже есть запись о этом факте, расследование продолжается.

А журналисты припоминают, что менее года назад, в феврале текущего года в Днепро-Бугском лимане было подобное ЧП - тогда ветхий корабль, перевозивший, по совпадению, тоже кукурузу и сою, получил пробоину. Крупы, а их было около двух тысяч тонн, начали набухать, возник риск разлома судна из-за внутреннего давления на переборки. Тогда, правда, хорошо отработали спасатели, особенно водолазы, и этого не допустили.



Погода в Херсоне
Погода в Херсоне
Курс валют
0.00 0.00
0.00 0.00
0.00 0.00
Свежий анекдот
- Твоя жена сексапильна?
- Наполовину. Насчет секса слаба, но пилит!!!
Реклама
Счетчики

Яндекс.Метрика