Городской портал Херсона

Уволить нельзя оставить

     16.06.11

Анна Павлюк, "Вгору"
Еще одна страница в истории Шахматно-шашечной школы перевернута. В минувший четверг, девятого июня, Суворовский суд вынес решение по иску Жанны Крыжановской против городского головы Владимира Сальдо. И теперь мэр из бюджета или из своего кармана должен выплатить незаконно уволенному бывшему директору школы 7315 гривень 68 коп.
Напомним, как все начиналось. Одна из херсонских частных фирм решила присвоить землю вокруг ДЮСШ.
А директор школы Жанна Крыжановская и коллектив стали на защиту. После чего Владимир Сальдо очень быстро уволил Жанну Крыжановскую и назначил нового директора – гимнастку Анну Нимич. Родителей юных спортсменов и коллектив возмутила такая смена руководства и они провели несколько публичных акций в защиту своей школы и бывшего директора. А Жанна Крыжановская подала иск в суд на мэра с требованием отменить распоряжение об увольнении, восстановить ее в должности и выплатить компенсацию за вынужденный прогул.
В процессе судебного рассмотрения выяснилось, что мэр не имеет права увольнять и назначать директора ДЮСШ. Поэтому в процессе появилась третья сторона – Херсонское городское управление по делам семьи, детей и спорта.
В суде представитель Сальдо – Анжела Мороз – сначала согласилась, что трудовые отношения с Жанной Крыжановской все же были, а через несколько минут сама же всему и возразила. А потом началась путаница с работодателем. Юрист горсовета до последнего отказывалась называть, какой именно орган должен нанимать директора на работу. Даже после нескольких уточняющих вопросов она по-прежнему называла мифический "орган исполнительной власти". А под конец заседания вообще попыталась убедить всех, что уполномоченным исполнительным органом является управление облгосадминистрации.
Но когда заходил разговор об имуществе школы, представитель мера отвечала, что горисполком имеет право им управлять. Интересная картина получилась. С одной стороны директора назначает непонятно кто, а имуществом управляет горисполком и мэр.
В результате судья Ирина Склярская вынесла решение: "Стягнути з відповідача – Херсонського міського голови заробітну плату за час вимушеного прогулу з 19.03.11 по 09.06.11 в сумі 7315грн.68коп., допустити негайне виконання рішення суду в частині стягнення середньої заробітної плати за час вимушеного прогулу за один місяць в сумі 2709грн.51коп. В іншій частині вимог відмовити."
– С одной стороны, суд признал, что увольнять Крыжановскую мэр не имеет права, но с другой стороны решил, что Сальдо не может восстановить бывшего директора, поскольку просто не имеет на это полномочий, – комментирует юрист, представитель Жанны Крыжановской, Дмитрий Ильченко. – Исходя из этого, суд решил взыскать заработную плату, но на работе не восстанавливать. Так как суд не смог разобраться, кто должен принимать, восстанавливать и увольнять директора ДЮСШ, мы планируем продолжать борьбу. Первый шаг сделан:суд признал, что увольнение было незаконным.
Теперь нужно будет устанавливать, кто же может вернуть Жанну Крыжановскую на работу. Для этого юристы готовят обращение в прокуратуру. Пусть правоохранители разберутся, кто должен управлять ДЮСШ.
Что касается выплаты зар- платы Жанне Крыжановской, тут тоже не все так просто. Если Владимир Сальдо выплатит 7315 грн 68 коп.из местного бюджета, его ждет серьезное наказание. Ведь получится, что из бюджета оплачивают зарплату сразу двум директорам ДЮСШ. А это серьезное нарушение законодательства по ст.191 УКУ "Присвоение, растрата имущества или овладение им путем злоупотребления служебным положением". Нарушителю грозит наказание: от штрафа 850 грн. до 4 лет лишения свободы с лишением права занимать руководящие должности до 3 лет.  


Сообщает издательство "Вгору".

Погода в Херсоне
Погода в Херсоне
Курс валют
0.00 0.00
0.00 0.00
0.00 0.00
Свежий анекдот
- Что такое минет по-грузински?
- То же самое, что обычный, но с аджикой...
Реклама
Счетчики

Яндекс.Метрика