Городской портал Херсона

«Увели» комнату за ночь

     26.05.11

Анна Павлюк, "Вгору"
Не так давно дом по ул. 49 Гвардейской дивизии 28 стал ОСМД. Пока жители привыкали к новому статусу, где-то далеко, за закрытыми дверями, решалась судьба их дома. И вот как-то утром люди, как обычно, потянулись на работу. Направлялась по делам и Марина Федоровна. И вдруг заметила, что на первом этаже дверь в подсобку какая-то не такая...
Присмотрелась – и вправду что-то не так. В 28 доме, как и во многих многоэтажках, на первом этаже есть небольшая комната. Как правило, это помещение отдают слесарям или дворнику.
А правление новоиспеченного ОСМД "Гвардейское" хотело, сделав небольшой ремонт, открыть там себе кабинет – для бухгалтера, общих сборов и тому подобного, – но не успело.
Так вот, когда жительница присмотрелась, заметила: дверь в подсобку железная. Тут же созвала соседей. Когда выяснили, что никто из жителей не ставил эту дверь, и ни у кого нет ключа, решили ее взломать. Но как только попытались, приехала охрана во главе с неизвестным. Человек представился и строго сообщил, что он новый хозяин, а комната приватизирована и готовится к продаже. Жители были в шоке. Никто раньше этого человека не видел. Да и как он может забрать кусок дома без их, жителей, ведома? А помещение, если посмотреть по квадратуре, это неплохая однокомнатная квартира, только что без ванной, в нем два выхода и, вообще, очень удобное расположение.
После такой встречи ОСМД пыталось выяснить, что на самом деле происходит. В ЖЭКе на вопросы не смогли ответить. Тогда жители пошли на прием к депутату. Сергей Карунос, выслушав их, обратился в БТИ. Ведь если у комнаты все же сменился хозяин, то должны быть документы, акты и много другое.
Вскоре пришел ответ из БТИ. И оказалось, что еще 26 ноября 2010 года судья Зубов своим решением отдал это помещение новому владельцу. У комнатушки на первом этаже даже появился свой номер – 111-а. А всего полгода назад это было неухоженное подсобное помещение. В исковом заявлении "новый хозяин" рассказал, что уже 10 лет пользовался им, наводил там порядки и даже что-то перестраивал. Какие чудеса иногда бывают в судах! Но вот решение все же принималось заочно, потому что представителей от горисполкома на заседании не было.
Узнав обо всем этом, жители дома наняли юристов, и уже они обжаловали решение судьи Зубова. Через 20 дней на обжалование подал и горисполком. Якобы власти не знали о происходящем и не согласныотдать это помещение "новому хозяину". Сейчас дело на рассмотрении у нового судьи и уже он решает, кому же принадлежит комната №111-а.
В этом деле было еще интересные моменты. Так, 18 ноября 2010 года "новый хозяин" обратился в суд, и уже через 8 дней получил решение. Невиданная оперативность. Но вот когда обратились к этому судье, чтобы найти дело в архивах, искали его очень долго. Юристам даже пришлось писать главе суда Татьяне Колесниченко. Только после этого дело нашлось. Еще один казус был с заявлением горисполкома. Местное самоуправление написало в суд 22.04.11, в пятницу. Но уже 25 апреля (понедельник) судья Зубов отменил свое же решение. Невероятная оперативность, решение суд принимал на выходных.
За несколько месяцев разбирательств жители дома даже успели написать письмо Президенту. Его канцелярия ответила, что спустила обращение на генеральную прокуратуру.

P.S.
Потом дело попало на стол областной прокуратуре. И сегодня прокуратура Суворовского района нашего города тоже выступает в суде, защищая интересы горисполкома. И выходит, что и жителей 28 дома по улице 49 Гвардейской дивизии. А комната 111а пока стоит закрытая.  


Сообщает издательство "Вгору".

Погода в Херсоне
Погода в Херсоне
Курс валют
0.00 0.00
0.00 0.00
0.00 0.00
Свежий анекдот
Комеди Клаб закрывается! Петросян научился говорить слово "Ж%па".
Реклама
Счетчики

Яндекс.Метрика