Городской портал Херсона

Учимся делать кино

     02.06.11

Анна Тимофеенко, "Вгору"
В библиотеке им. О.Гончара торжественно открылся проект " Киномастерская CinemaHall" в Херсоне. Новички и профессионалы, жаждущие творить свое кино, объединились. На встречах энтузиасты обмениваются опытом и креативными идеями.
Аматоры кино начали собираться в библиотеке с декабря прошлого года (еще до нынешнего, официального открытия киномастерской). Лабораторные работы превратились в аматорское видео.
Их фильмы не поражают размахом, но все равно затрагивают струны души. И в субботу, 21 мая, был устроен просмотр их " детищ". Херсонские авторы презентовали общественности и жюри свои труды, созданные в рамках национальной программы " CinemaHall Показ". Молодые режиссеры, сценаристы и операторы (как правило – три в одном лице) могли услышать мнение о своих трудах, выслушать замечания, советы, а иногда и вступить в спор. Продолжился праздничный субботний вечер в арт-кафе в Комсомольском парке, и это была первая в городе киновечеринка. Здесь просматривали лучшие украинские короткометражные фильмы, выступали популярная херсонская музыкальная группа " Город Неспящих" и бард Жорж Буюклу.
Херсон – девятый город Украины, где реализуется проект президента Международной общественной организации " CinemaHall"Ильи Свидлера. Координатор проекта у нас – Леонид Ежуров. Это с его " легкой руки" и начали каждое воскресенье собираться, возможно, будущие именитые киношники. А пока они учатся на своих ошибках и оговаривают идеи будущих фильмов, создание совместных проектов. Сюда могут прийти талантливые люди в поисках своей команды или же показать уже готовый фильм. Если глаза горят, а душа трепещет от ощущения призвания режиссера, но пока не знаешь, как создать кино – можно получить советы и помощь за " круглым столом".
Кроме " простого открытия" и приятных просмотров, в прошлое воскресенье, 22 мая, прошли два мастер-класса: московского кинорежиссера Анны Рады "Преобразование литературного сценария в режиссерский или Как снять фильм на бумаге" и руководителя МОО "CinemaHall" Ильи Свидлера " Для чего нужен продюсер в аматорском кино". Участники говорят, было очень полезно. И хотя впереди лето и отдых, синемахолл продолжит свою работу.  


Сообщает издательство "Вгору".

Погода в Херсоне
Погода в Херсоне
Курс валют
0.00 0.00
0.00 0.00
0.00 0.00
Свежий анекдот
Девушка спрашивает своего парня:
- Дорогой, какой бы ты меня хотел видеть завтра?
- Без тампона, мля!
Реклама
Счетчики

Яндекс.Метрика