Городской портал Херсона

У каждого – своя присяга

     21.04.11

Виктория Глебова,"Вгору"
Во вторник, 19 апреля, возле пылающего Вечного огня, под звуки духового оркестра, новые сотрудники Херсонской пенитенциарной (тюремной) службы торжественно давали клятву верности народу и законам Украины. Слова этой присяги впервые звучали публично.
Своя присяга есть не только у медиков (клятва Гиппократа), солдат и милиционеров. Есть она у и пенитенциариев. У разных служб – разные задачи, поэтому и слова клятвы – разные.
Молодые парни и девушки: двадцать пять прапорщиков, сержантов и лейтенантов внутренней службы обещали быть честными, гуманными, старательными и дисциплинированными, клялись повышать профессиональное мастерство и не допускать нарушения прав и свобод человека и гражданина.
Раньше, как говорит начальник управления пенитенциарной службы (УПС) в Херсонской области Владимир Пинькас, присягу принимали в учреждениях. Такое торжественное мероприятие проводится у нас впервые, и приурочено оно к 13-летию создания Департамента (до 22 апреля 1999 года тюремная система подчинялась МВД). Да и столько людей, принимающих одновременно присягу – тоже редкость. Связано это с тем, что в прошлом году ушли на пенсию или в другие службы много бывших сотрудников. Система переживает новый виток изменений. До прошлого года она была отдельной структурой, сейчас ее передают в подчинение Минюста. Пересматриваются Законы, по которым она работала, готовится Положение о прохождении службы, и в планах – наделение общественников более "солидными" правами. Предполагается, что члены общественного совета смогут беспрепятственно посещать учреждения, без согласований, в любой день недели и в любое время суток. К слову, сейчас формируется новый состав общественного совета. Собрание предварительно запланировано на 26 апреля. Приглашаются представители всех организаций, заинтересованных в демократизации системы. Но для этого надо предоставить ряд документов. Подробнее можно узнать у секретаря инициативной группы по формированию нового состава Владимира Мищура по тел. 32-72-76.  


Сообщает издательство "Вгору".

Погода в Херсоне
Погода в Херсоне
Курс валют
0.00 0.00
0.00 0.00
0.00 0.00
Свежий анекдот
Приезжий спрашивает у одессита:
- Если я пойду по этой улице, там в конце будет вокзал?
- Он там будет, даже если вы туда не пойдете
Реклама
Счетчики

Яндекс.Метрика