Городской портал Херсона

Там, где бурлит жизнь

     30.06.11

Татьяна Перевязко, "Вгору"
Фото Максима Коурова
Всем известно: если государство хочет развиваться, должно вкладывать деньги в строительство жилья. От этого зависит и рождаемость, а значит, количество и качество новых поколений, сила и мощь будущих трудовых резервов. От этого зависят и занятость, достаток, благополучие нынешних людей. Кроме того, строительная индустрия – двигатель многих других отраслей промышленности: размещает заказы и дает работу.
Благодаря ей развивается и производство стеновых и вяжущих материалов (кирпич, цемент, щебень, песок...), и металлургия, и производство строительных механизмов, электротехнического оборудования, отделочных материалов, автопромышленность (перевозки) и т.д.
И все, что вкладывается в строительство, остается в стране. Жилье ведь из страны не вывезешь. А значит, и все налоги платятся здесь, то есть стимулируется развитие местной экономики. И все участники строительства получают зарплату, на которую производятся необходимые начисления в социальные фонды и т.д.
Но в посление несколько лет с экранов телевизоров и страниц газет мы слышали только тревожные вести со строительных площадок – кризис поразил всю экономику страны. О том, что сейчас происходит в отрасли, как в самое трудное время удалось сохранить кадровый и производственный потенциалы. И строится ли вообще в нашей области социальное жилье? Поддерживает ли государство социальные программы молодежного жилищного строительства? Каковы перспективы? На эти вопросы мы попросили ответить директора Херсонского регионального управления государственного специализированного финансового учреждения "Государственный фонд содействия молодежному жилищному строительству" Юрия Николаевича Волковича:
– В 2009 году финансирование из бюджета было заморожено, действительно мы оказались в очень тяжелой ситуации. Строительство не остановилось полностью, но темпы его были сведены к минимуму. Если бы не служба заказчика, а заказчик у нас самый мощный в области – акционерное общество "МЖК", реанимировать строительство пришлось бы с гораздо большими усилиями и финансовыми вливаниями, чем те, которые потребовались. Немалую роль сыграло и то, что в областном бюджете было предусмотрено финансирование нашей программы. После избрания Президентом Виктора Федоровича Януковича, в Минрегионбуде и центральном управлении Госфонда СМЖС была сформирована профессиональная команда, которая расставила приоритетные цели и задачи, чтобы поднять нашу экономику и государство с колен в целом. И наша программа обеспечения молодежи жильем оказалась в списке первоочередных задач нового правительства.
– Что конкретно изменилось для Вашего Фонда и для молодежи Херсонщины?
– Во-первых, в несколько раз увеличилось финансирование из госбюджета по сравнению с предыдущими годами. С помощью главы облгосадминистрации Николая Михайловича Костяка Херсонскому региональному управлению Госфонда удалось откорректировать в сторону увеличения показатели финансирования областной программы обеспечения молодежи жильем. Только в первом полугодии этого года мы получили около 2,5 млн.грн. из госбюджета и около 2 млн. грн. из херсонского областного. Это реальная поддержка молодежного строительства и государством, и областной властью.
– Это разовая поддержка или только начало?
– Во втором полугодии мы ожидаем получить еще около 3,5 млн.грн. из госбюджета и 2,5 млн.грн. из областного. Кроме того, при поддержке облсовета нам одним из первых в стране продлили срок действия программы развития молодежного жилищного кредитования до 2017 года. Наш опыт признан передовым и взят на вооружение во всех областных центрах, где созданы региональные управления госфонда.
– Вы работаете только с МЖК? Если так, почему? Есть ведь и другие строительные компании.
– Мы часто слышим этот вопрос. Все очень просто: Херсонское "МЖК" – лидер строительной индустрии нашего края, они выстояли даже в самый трудный период экономического кризиса. За что бы ни брались, они всегда достраивали, вводили и передавали жилье, ни один объект у них не "замораживался". На что еще нельзя не обратить внимание – это 40-летний опыт МЖК в целом. Там работают высокопрофессиональные специалисты. А объекты, которые строил МЖК, почти всегда отмечались дипломами нацио-нальных конкурсов на лучшие жилые дома. Например, объект на углу улиц Советской и Михайловича, который сдали в декабре 2009 года, получил Диплом ІІ степени, два предыдущих – Дипломы ІІІ степени.
– Юрий Николаевич, в этом году планируете новоселье?
– К концу года в 4-ом Таврическом микрорайоне мы должны закончить строительство дома, в котором 66 молодых семей получили государственные льготные кредиты на квартиры. Если бы не было срывов и проблем, которые случались из-за недофинансирования, дом давно был бы сдан. Но долгое время стройка держалась только на энтузиазме сотрудников фонда, МЖКовцев и тех людей, которые в свое время получили кредиты и прошли с нами длинный и нелегкий путь. У некоторых терпение иссякло, потому что вот он, дом, вроде бы стоит, а ресурса сдать не хватает. Люди и обижались, и жаловались – всякое было, но 90% людей понимали ситуацию, верили нам и остались с нами. И в конце года, надеюсь, отпразднуют новоселье.
– В области все знают, что дома МЖК очень отличаются от остальных новостроек. Новый дом тоже с "изюминкой", чем на этот раз удивите?
– Тут я хочу отметить еще одного нашего партнера, с которым мы работаем многие годы – это проектный институт "Гипроград". Все наши дома построены по проектам, выполненным этим институтом. Дом в 4а Таврическом мы с самого начала хотели сделать максимально комфортным для жизни – чтобы была своя котельная, фасадное утепление, шатровая крыша, улучшенная планировка квартир. К сожалению, из всех задумок пришлось отказаться только от крышной котельной. Руководство города не смогло решить проблему газоснабжения вновь строящихся объектов в 4-м Таврическом. Поэтому мы вернулись к системе центрального отопления и установили электроплиты вместо газовых. Но нет худа без добра, сегодня мы видим, какими темпами растут цены на газ. Ни один энергоноситель в мире не дорожает так стремительно. А если учесть экологичность и безопасность, электроснабжение – один из самых выгодных вариантов.
– В чем "изюминка" квартир в новом доме?
– Кухня и холл больше, чем в обычном социальном жилье. Площадь кухни-столовой – почти 13 кв.м, холла – 18 кв.м, он проходит через всю квартиру, все комнаты выходят в холл. В среднем площадь квартиры 65 – 80 кв.м. В соседнем доме, который запроектировали под программу строительства жилья для молодежи, размеры уже привязаны к нормативам социального жилья, т.е. в среднем площадь 2-комнатной квартиры – 50-55 кв.м.
– Правда, что все ваши дома – разноцветные и у них есть имена?
– Правда. Каждый объект окрашен в "свой" цвет. И жильцы дали названия своим домам: "Красная шапочка", "Ромашка" – такие нежные детские названия. И это неспроста: по официальной статистике количество детей в нашем МЖКовском микрорайоне в среднем в 4 раза больше, чем в любом районе города.
– Очевидно, строителям приходится заботиться о детском контингенте особо?
– А как же! Мы обустраиваем тротуарные дорожки, зеленую зону, высаживаем деревья, кусты, сооружаем качели, грибочки, песочницы. На наших детских площадках шум, гам, смех, плач – все вперемешку. Здесь постоянно бурлит жизнь и это создает особую оптимистическую атмосферу. Здесь – совсем другой, творческий энергетический заряд. Мы заботимся и о безопасности: все наши дома – с внутренними двориками. Это дает возможность уменьшить поток случайного транспорта, и вообще попадания случайных людей на территорию двора. Здесь находятся те, кто живет или пришел в гости.
– Вы строите только жилье? А ведь детям нужны садики, школы, спортивные комплексы.
– Сразу за нашими домами есть недостроенная школа, которая в качестве перспективного проекта включена в застройку. Мы планируем участвовать в ее достройке. Надеемся, что у нас будет образован по-настоящему молодежный массив с необходимой для комфортной жизни инфраструктурой.

P.S.
Продолжение интервью с Юрием Волковичем читайте в следующем номере. Мы расскажем, кто и как может стать участником социальных программ "Государственного фонда содействия молодежному жилищному строительству": жилье для молодежи и доступное жилье, как оформить льготное кредитование на жилье. Также отметим ценовой сегмент рынка квартир, расскажем, где и когда можно получить квалифицированную консультацию.

На фото: Объекты, которые строит МЖК, почти всегда отмечаются дипломами национальных конкурсов на лучшие жилые дома. А работают там специалисты высокого уровня, настоящие мастера своего дела.  


Сообщает издательство "Вгору".

Погода в Херсоне
Погода в Херсоне
Курс валют
0.00 0.00
0.00 0.00
0.00 0.00
Свежий анекдот
Обнажённая девушка загарает в саду. Два комара летают над ней и спорят, из какого места пить кровь:
- Мне всё равно, -говорит один, -Только давай скорее начинать!
- Мужчины мы или как?! -возражает второй. -Будем пить из эрогенных мест. Нам всё равно,а ей приятно!
Реклама
Счетчики

Яндекс.Метрика