Городской портал Херсона

Стройка началась

     10.06.11

Михаил Подгайный, краевед
Фото Максима Коурова
Еще на прошлой неделе строительный забор отгородил большую часть площади Героев Сталинграда от проезжей части перед театром. А уже в прошедший вторник на зеленой зоне площади начались строительные работы. Первой жертвой амбициозных планов ОСКАРа возвести торгово-развлекательный центр на месте долгостроя фирмы "Гармония" стали деревья. В один день все зеленые насаждения спилили и вывезли.
Теперь решается судьба газонов. В прессе было опубликовано несколько вариантов проекта постройки. В одних случаях какая-то часть газонов сохранялась, в других зелень уничтожалась начисто. В схеме генплана, доступном в интернете, нет ни единого зеленого пятнышка – на месте газонов располагается почти четверть огромного здания ТРЦ. А представители инвестора то обещают сохранить часть зеленой зоны, то планируют соорудить "ровное покрытие площади, выполненное из цветного бетона". В любом случае совершенно не понятна эта страсть к гигантизму за счет городских площадей и зеленых зон. Ну неужели для своих же, херсонских, бизнесменов в родном городе нет ничего более значимого, чем торговые площади?
Безусловно, котлован, вырытый "Гармонией," должен быть застроен, открытую лестницу также спасти уже не удастся. Но хоть площадь перед театром херсонцы должны отстоять. Иначе рано или поздно подобный ТРЦ появится в центре парка им. Ленинского комсомола. Или прямо на площади Свободы. А почему бы и нет?  


Сообщает издательство "Вгору".

Погода в Херсоне
Погода в Херсоне
Курс валют
0.00 0.00
0.00 0.00
0.00 0.00
Свежий анекдот
Встречаются два приятеля.
- Это правда, что ты похитил свою невесту?
- Конечно.
- И тебе кто-нибудь помогал?
- Разумеется. Ее родители.
Реклама
Счетчики

Яндекс.Метрика