Городской портал Херсона

Спортивная борьба. Херсонщина – первая

26.05.11

Дмитрий Афанасьев, "Вгору"
В Белой Церкви на прошлой неделе состоялся самый массовый в этом году турнир по спортивной борьбе, такого большого количества спортсменов не собирали ни одни борцовские соревнования в этом году. Более четырёхсот спортсменов из всех областей Украины определяли сильнейших и вели борьбу за право представлять Украину на чемпионатах Европы и мира среди кадетов.
Хорошо выступили спортсмены сборной Херсонской области, которые являются воспитанниками ХВУФК. В самой лёгкой весовой категории у юношей до 42 кг чемпионом игр стал херсонский борец Василий Михайлов, на пути к чемпионскому титулу он преодолел сопротивление борцов из Донецка, Херсона, Николаева и Хмельницкого. В категории до 46 кг пятое место занял Георгий Георгиев. В категории до 50 кг пятое место у Александра Издебского, в категории до 85 кг пятое место у Дмитрия Конского. Спортсмены, занявшие пятые места, принесли зачётные очки для командного зачёта. В турнире по женской борьбе наши спортсменки завоевали 4 медали. Серебряным призёром игр стала Виктория Лата, которая боролась в категории до 52 кг Виктория победила спортсменок из Ивано-Франковска, Донецка, Житомира, в полуфинале она выиграла у своей подруги по команде Кристины Кузьминой, а в финале уступила мастеру спорта Украины Лилии Горишной из Львова. Кристина Кузьмина – бронзовый призёр в этой же категории.
В категории до 46 кг бронзовую медаль завоевала Надежда Луковская, в первом поединке Надя проиграла будущей чемпионке Ирине Вавринчин из Львова. В категории до 65 кг бронза досталась Ольге Абальмазовой, которая также в первом поединке проиграла будущей чемпионке игр Альбине Лехановой из Донецка. В категории до 49 кг пятое зачётное место у Виты Сериковой, в первой схватке Вита проиграла будущей чемпионке игр Татьяне Омельченко из Днепропетровска. В категории до 56 кг пятое место у Людмилы Гнат. В командном зачёте сборная Херсонской области заняла первое место среди сборных областей второй группы.