Городской портал Херсона

Социальные общежития – решение проблем малообеспеченных людей

     30.06.15

Проблема жилья сейчас является как нельзя более насущной и наиболее остро этот вопрос стоит в среде малообеспеченных слоев населения, а именно таких как дети-сироты и категория детей, лишенных родительской опеки. Некоторые из них имеют собственное жилье, над которым установлена опека. Это существенно сокращает число нуждающихся в обеспечении жилплощадью но, тем не менее, оно достаточно велико. Выделение всем жилых объектов с соответствующими условиями из жилого фонда невозможно ввиду отсутствия их нужного количества. Также сложность присутствует и в обеспечении жильем в том случае, если ребенок достигает совершеннолетия и возвращается из детского дома или приемной семьи по месту прежнего проживания.

Как решить проблему?

Этот вопрос обсуждался довольно долго координационным советом, и в ходе дискуссии было предложено масса вариантов его решения. Но наиболее перспективным было признано предложение создать социальные общежития, где дети смогут проживать до того времени, пока не получат соответствующее жилье от государства.

Строительство таких объектов финансируется из бюджета и в скором времени большинство совершеннолетних детей-сирот могут рассчитывать на возможность комфортного проживания в современных зданиях, оборудованных всем необходимым.

Конечно – это далеко не собственный дом или квартира но, тем не менее – это возможность проживания в соответствующих условиях.

Будет ли пользоваться успехом этот проект?

Согласно ранее проведенным опросам, большее число детей из малообеспеченных слоев населения недовольно имеющимися условиями проживания. Для решения жилищного вопроса им приходится обращаться к родственникам, друзьям или арендовать комнату или даже койко-место. Позволить себе снять дом или квартиру могут лишь единицы, имеющие постоянную работу со стабильной зарплатой. А вот положение студентов или тех, кто еще не определился с местом работы и имеет лишь социальную помощь достаточно сложное.

Большинство из опрошенных, имеющих проблемы с жильем, выявили согласие проживать в общежитии. Этот вариант более удобный, чем имеющиеся доступные и позволяет соответствующим образом организовать быт, а также процесс учебы и отдыха. Поэтому строительство таких общежитий было признано наиболее удачным из возможных вариантов решения проблемы обеспечения жилплощадью со всеми необходимыми условиями малообеспеченных детей, достигших совершеннолетия.



Погода в Херсоне
Погода в Херсоне
Курс валют
0.00 0.00
0.00 0.00
0.00 0.00
Свежий анекдот
Молодой человек делает девушке непристойное предложение. Девушка:
- Нет! Только после свадьбы!
Молодой человек:
- Ну вот, ещё и от мужа прятаться...
Реклама
Счетчики

Яндекс.Метрика