Городской портал Херсона

Шаг вперед и два назад?

     18.03.11

Анна Павлюк, “Вгору”
Судебная тяжба между известным правозащитником и журналистом Дементием Белым и бизнесменом (а сегодня еще и депутатом облсовета от Партии Регионов) Виктором Шевчуком напоминает плохо заученный танец: тянется, “ припрыгивая,” вот уже полгода. За несколько дней до этой “знаменательной” даты, 10 марта, общественники, депутаты и журналисты снова собрались в судебном зале.
Напомним, конфликт между Виктором Шевчуком и Дементием Белым произошел осенью прошлого года в Драмтеатре во время отчета херсонского мэра. Фактически, главная причина ссоры в том, что на “открытый” отчет градоначальника пропускали только избранных. Но и правоохранители, и последующие суды исследовали только две претензии: “Шевчук против Белого” и “Белый против Шевчука”. А в результате оба дела “попали на стол” к судье Суворовского райсуда Оксане Кузьминой, она их объединила и допросила свидетелей.
Наконец, десятого марта суд просмотрел все видеофайлы, прочитал материалы и принял решение: оба дела отправить на дорасследование в прокуратуру Суворовского района. По мнению судьи Кузьминой, “обвинение Белого Д.В. в умышленном нанесении телесных повреждений Шевчуку В.А. кроме показаний Шевчука В.А. основано лишь на показаниях свидетелей”. А вот в свидетельских показаниях суд увидел существенные расхождения: одни говорят, что во всем виноват бизнесмен, а другие – “первым начал” журналист. А, как четко выписано в судебном решении: “Расхождения невозможно устранить и оценить без проведения очной ставки между свидетелями, воспроизведения обстоятельств дела, осмотра места происшествия и проведения экспертиз”.
Итак, теперь над этими делами будет “трудиться” Суворовская прокуратура.
Остается только надеяться, что правоохранители проведут и очные ставки, и снова тщательно осмотрят весь театр, а главное – сделают правильные выводы. Может, хотя бы после дорасследования они заметят и “соучастие” Владимира Сальдо. Хотя это и сомнительно. Ведь, похоже, только в нашей стране суд не может вынести решение после просмотра видеозаписи, где четко видно, и кто кого бил, и кто был свидетелем, и как все закончилось.  


Сообщает издательство "Вгору".

Погода в Херсоне
Погода в Херсоне
Курс валют
0.00 0.00
0.00 0.00
0.00 0.00
Свежий анекдот
Звонок в аварийную горгаза:
- Сынки, что такое. Плиту с утра включила а газ не горит!
- Бабуля, а вы спичку зажигали?
- О, сейчас зажгу…
Реклама
Счетчики

Яндекс.Метрика