Городской портал Херсона

Сессия горсовета со старой пленки

     30.06.11

Дмитрий Ильченко, юрист
Очередная, уже девятая по счету, сессия городского совета шестого созыва состоялась 24 июня. Несмотря на то, что сессия длилась менее часа (и это вместе с вручением грамот), она позволила сделать несколько весьма тревожных наблюдений. Начнем по порядку.
В неполном составе
С самого начала сессии выяснилось, что в зале отсутствует вторая по величине фракция – ряд "Батьківщини" был пуст.
Единственный присутствовавший представитель этой партии Евгений Назарян вскоре пояснил, в чем же причина игнорирования сессии этой политической силой.
Дело в том, что одновременно с сессией городского совета в Киеве начался суд над лидером "Батьківщини" Юлией Тимошенко. Почти тысяча жителей города поехали туда, а депутаты сопровождали их, чтобы гарантировать успешное прибытие в столицу. Правда, доехать удалось не всем – несколько автобусов, для которых депутатов не хватило, остановили на выезде из города.
Впрочем, благодаря отсутствующей фракции все смогли увидеть, как бы работал городской совет, если бы в нем не было оппозиции.

Повестка дня без лишних вопросов
Всего на сессии зарегистрировалось 60 депутатов. В отсутствие оппозиции никто не внес в повестку дня ни одного предложения, так что она была сразу же утверждена в целом.
Всего было запланировано рассмотреть 39 вопросов. Особое внимание депутатов вызвал самый последний из них – о введении нового местного налога. Интересен он был вот чем: текст раздали депутатам всего за несколько дней до сессии, поэтому комиссии так и не успели рассмотреть его. Зачем была нужна такая спешка, никто так и не понял: согласно Налоговому кодексу новые налоги и сборы можно вводить только с 1 января.

Новые расходы для всех
Одним из самых спорных решений стало решение "О создании страхового фонда документации". Согласно этому решению каждый, кто проводит строительство, проектирует и выполняет ещё целый ряд работ – обязан делать копию ключевой документации на микропленку. Разумеется, делать такое копирование сможет лишь одно конкретное коммунальное предприятие. И брать за свои услуги оно будет совсем не маленькую цену: копирование пакета документации обойдется в несколько сотен гривень.
Как пояснил мэр, создание такой вот системы резервного копирования – требования Кабинета министров. Вот только мэрии многих украинских городов, беспокоящиеся, чтобы людям не приходилось платить за совершенно бессмысленную процедуру, попросту проигнорировали требования правительства и отклонили подобные проекты. Заставить совет принять такое решение правительство не может, так что, кроме возможного нагоняя для Владимира Сальдо, никакого вреда от отсутствия такой системы быть не может. Тем не менее, все политические силы, кроме Алексея Урсуленко (Фронт змін) и отсутствующей "Батьківщини" проголосовали "за". Что ж, похоже, расходов у наших сограждан теперь прибавится.

Богатые поделятся… но не сильно
Последнее решение сессии – введение налога на недвижимое имущество. Начиная с 1 января 2012 года, все, кто владеют квартирами больше 120 квадратных метров или домами более 240 квадратных метров будут платить 1% минимальной заработной платы за каждый "лишний" квадратный метр в год. В данный момент это означает, что обладатель особняка в 250 "квадратов" будет платить почти 100 гривень в год. Для владельцев таких домов эта сумма просто смешна.
Кроме того, так и осталось не понятным, почему этот налог был введен только сейчас, а не в декабре, одновременно с принятием новых ставок единого налога, ведь в результате выходит, что городской совет предоставил богатым налоговые каникулы на целый год.

Молчание ягнят
В целом же сессия оставила крайне неприятное впечатление, от которого трудно было избавиться весь следующий день. В голове крутилось, что подобные сессии я уже где-то видел. Лишь к концу дня мне удалось понять, где я мог зреть подобное. Именно так на старых пленках выглядели сессии советов во времена СССР. Такое же единогласие, такой же всеобщий "одобрямс", отсутствие выступлений, вопросов, комментариев. Все согласны со всем, что предлагает мэр, все известно заранее. И, самое страшное, никакого инакомыслия. Неужели именно это ждет Украину в случае, если Партии регионов удастся уничтожить оппозицию? На этот вопрос ответа пока нет.  

Заметка: В условиях кризиса довольно популярным вложением и сохранением средств является зарубежная недвижимость, обширный каталог которой представлен на интернет-портале zagrandom.ru/catalog/croatia/region/istrija.phtml . Здесь можно найти наиболее выгодные предложения зарубежной недвижимости.


Сообщает издательство "Вгору".

Погода в Херсоне
Погода в Херсоне
Курс валют
0.00 0.00
0.00 0.00
0.00 0.00
Свежий анекдот
Судья спрашивает даму:
- Какова причина развода?
- Ну - Он пьет?
- Нет.
- Наркотики?
- Нет.
- Мало зарабатывает?
- Да в общем, нет.
- Бьет?
- Нет.
- Не заботится о детях?
- Заботится.
- Изменяет?
- Нет, что вы!
- Не удовлетворяет вас как женщину?
- Нет, с этим все нормально.
- Не помогает по дому?
- Помогает.
- Тогда в чем же причина?
- Понимаете, гражданин судья, все что нужно он делает но вы бы видели, с КАКИМ лицом!
Реклама
Счетчики

Яндекс.Метрика