Городской портал Херсона

Сальдо «играет» за оппозицию

     14.04.11

Дементий Белый, председатель Херсонского областного Комитета избирателей Украины
Фото Василия Кузьмука
Почему “партия власти” неспособна контролировать отдельных своих представителей.
Сомнения в приверженности Владимира Сальдо политике Президента и идеологии Партии регионов, которую он представляет в Херсоне, очередной раз возникли после его третьего избрания на пост городского головы.

Сальдо порочит Президента
Такой вывод сделали журналисты “Вгору” после конфликта вокруг Шахматно-шашечного клуба. У них возникли понятные вопросы: “Кому нужен этот шум? Партии регионов? Губернатору? Президенту, чей рейтинг и так подтачивают непопулярные реформы?.. Президенту это точно не нужно, как не нужны и чиновники, тормозящие провозглашенные им реформы на местах.
Что мы знаем, например, об админреформе в Херсоне, оптимизации аппарата и сокращении чиновников мэрии на 20%, как того требовал Виктор Янукович? Ведь Президент пояснил: в ходе реформы создадут систему, при которой продвижение по служебной лестнице будет только по критериям профессионализма.
А по какой “системе” и “критериям”, в таком случае, с “легкой руки” мэра в горжилуправление Херсона назначен Алексей Рыбаков или стала редактором газеты мэрии Ольга Спивакина? Этот список, возможно, хороших, но явно непрофессиональных людей, можно продолжить. Но когда же они начнут реализовывать реформы Президента, если им еще многому нужно учиться?
И как с благословения мэра отвели себе полгода на учебу депутаты горсовета, уверявшие избирателей, что все знают, умеют и начнут улучшать нашу жизнь уже сегодня! В Херсонской мэрии, может, и есть время на соревнования по футболу, гастроли с театром и обучение чиновников, но у Виктора Януковича другие задачи – достижение результатов начатых им реформ в кратчайший срок! И на этот срок Президент призвал граждан “затянуть пояса”, а чиновникам – “где только можно, сократить расходы по всем направлениям”. Но мэр Херсона эти “направления”, похоже, не разглядел… Сразу же после очередного переизбрания на должность, он решил, что будет ежемесячно получать две надбавки по 100% от оклада и другие доплаты. И депутатам разрешил выделить почти 100 тыс. грн. на новые стулья и еще около 70 тыс. на новые мониторы в сессионный зал. И не важно, чьи деньги тратят на “кареты любви” или комфорт чиновников – бюджетные или спонсорские, эти траты явно не имеют ничего общего с улучшением жизни людей и экономией ресурсов ради продвижения реформ!
Президент требует от местных чиновников привлечения инвестиций. А что в Херсоне? Только на девятом году (!) своего управления городом Владимир Сальдо удосужился создать Комитет по внедрению инвестпроектов. И поставил ему задачи: “определить стратегию и приоритеты привлечения инвестиций, разработать рекомендации для привлекательности города”... Да не “определять приоритеты” нужно, а пора бы и отчитаться – сколько, каких инвестиций “зашло” в Херсон, какие проекты с привлечением внебюджетных средств работают, сколько создано рабочих мест и как повысился уровень жизни херсонцев!

Сальдо «подставляет» губернатора
А ведь за работу по привлечению инвестиций Президент спросит не только с мэра, но и с губернатора и лидера областных регионалов Николая Костяка. На недавнем Международном туристическом форуме, организованном руководством области, Николаю Костяку было сложно объяснить, почему Херсон обходят инвесторы и туристы, а тех, кто попадает сюда, городские власти норовят обложить дополнительными податями или туристическим сбором. Сам г-н Сальдо, который организацию Форума приписал себе, отсутствие инвестиций от туризма объяснил недостатком рекламной продукции (кто ему мешал за восемь-то лет?) и нежеланием инвесторов получать прибыли… потерев фамильный герб князя Потемкина!
Не знаем как “потереть”, но Николай Костяк – губернатор и глава областной организации партии, взявшей ответственность за ситуацию в регионе, – очень рискует потерять позитивный имидж решительного политика и надежды Херсонщины на возрождение. И все благодаря “юморному” мэру-однопартийцу. По мнению экспертов КВУ, именно Николай Костяк “имеет все шансы консолидировать херсонцев вокруг преодоления социально-экономических проблем в области” и “значительное количество херсонцев позитивно оценивает его деятельность по наведению порядка”.
Но ничего общего с “наведением порядка” и уж тем более с “консолидацией” не имеют скандальные решения последней сессии горсовета, инициированные мэром и принятые исключительно благодаря фракции Партии регионов в горсовете! Речь о преодолении протестов прокуратуры на застройку парка “Юбилейный” ( Дубки) и стадиона “Спартак”.
Николай Костяк не раз высказывал свою четкую позицию по этим вопросам. Он даже направил депутатам горсовета предложения о необходимости программы сохранения и расширения территорий зеленых насаждений в Херсоне. Но мэра Херсона не остановили ни возмущение людей, ни губернатор. И после решений последней сессии горсовета стало понятно, что мнение губернатора и лидера областной организации Партии регионов Николая Костяка, мало интересует его однопартийцев в городе. При этом мэрская команда совершенно не обращает внимания на последствия таких решений для рейтинга Партии регионов.

Аргументы оппонентам
В этом не остается сомнений после анализа последствий непопулярных решений херсонского мэра и лидера городских регионалов. Они подрывают доверие к политике Президента и Партии регионов, дают оппонентам дополнительные аргументы для критики. Скандал вокруг Шахматно-шашечной школы дал возможность “Батьківщині” выступить в роли защитников общественных интересов и выставить городских регионалов пособниками рейдеров.
История с покупкой новой мебели для горсовета в период “затягивания поясов” дала возможность “пропиариться” депутатам от “Фронта змін”. Они демонстративно обменяли свои новые стулья-кресла на старые, показывая всем, что так тоже можно плодотворно работать. А идея о срочном (до 9 мая!) переносе памятника-пушки от музея в парк Славы, вызвала возмущение партнеров ПР по парламентской коалиции – коммунистов. Они провели митинг перед мэрией, а депутат облсовета от КПУ прямо заявил: “Нужно Сальдо убрать и его перенести, а не пушку”.
Но все эти аргументы для оппонентов ПР, могут показаться “цветочками” по сравнению с теми пропагандистскими “ягодками”, которые получат противники власти в результате попыток реализовать непопулярные решения последней сессии горсовета.
Уничтожение парков и стадионов в угоду коммерсантам и вопреки областным руководителям, мнению общественности, конечно же, существенно подорвет доверие к “партии власти”, которая неспособна контролировать отдельных своих представителей.

На фото: Эти два дома появились на берегу по дороге в Нефтегавань, где раньше был свободный доступ к воде.  


Сообщает издательство "Вгору".

Погода в Херсоне
Погода в Херсоне
Курс валют
0.00 0.00
0.00 0.00
0.00 0.00
Свежий анекдот
Туpистическая гpуппа попала в pуки местным дикаpям. Все со злостью косятся на pуководителя гpуппы.
- Вы не волнуйтесь, господа, - успокаивает тот. - Они миpные. Зpя никого
есть не будут. Женщин понасилуют, мужикам пальцы поотpубают и отпустят.
- А зачем пальцы отpубают? - вежливо интеpесуется одна дамочка.
- Что хаpактеpно, по поводу изнасилований никогда вопpосов не возникало.
Реклама
Счетчики

Яндекс.Метрика