Городской портал Херсона

Река – Тарифная

     02.06.11

Виктория Глебова, "Вгору"
Фото Леонида Бондарчука
Общественные слушания по поводу повышения тарифов в Херсоне "благополучно свершились". То, как власти их организовывали и проводили – это отдельная тема. Но вот их итог. Теперь за эту полноводную реку на ул. Лавренева нам, горожанам, придется платить в два раза больше.
О том, что в стране будут повышаться тарифы и, в частности, на воду, нас начали предупреждать с начала года. Заместитель министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Юрий Хиврич еще в январе заявил, что летом цены вырастут.
По его мнению, тогда (то есть, уже сейчас) отрасль уже не будет убыточной. Насколько вырастут цены, он не уточнил, но отметил, что тарифы устанавливаются региональными властями и будут неодинаковыми. В то же время, по данным минэкономразвития, в целом украинцы в 2011 году будут платить на 17% больше за квартплату, на 18 процентов больше за канализацию, на 40 – за электроэнергию, на 50 – за газ и на 24 – за воду и отопление. И это – самое масштабное подорожание за 5 лет. До этого наибольшее было в 2006 году – на 66,5%.
Так что, подорожание мы уже "проходили". И каков же результат? Разве трубы в земле стали крепче (дыры " закоксовались?), вода более питьевой, или напор сильнее? Для нас, потребителей той самой воды – абсолютно ни-че-гошеньки не изменилось!
Что же стоит за уверенностью чиновника государственного масштаба, что водоканалы станут приносить доход? Они всегда были, по крайней мере, как это нам озвучивали – убыточными. И их миллиардными "списанными долгами" перед государством можно было бы не только бесплатно снабжать не один город водой, но заменить все изношенные коммуникации в стране. Кто реально учитывает, сколько воды потребляют люди, а сколько – теряется "по пути" в дырявых, насквозь прогнивших допотопных магистралях? Кто подсчитывает те кубометры, которые до нас не доходят? Накрутить можно сколько угодно, попробуй проверь или докажи. Складывается впечатление, что дырявые трубы очень выгодны всем, кроме обывателей. Они очень удобны для мутных " подковерных" взаимозачетов чиновников и коммунальщиков. А в результате мы оказываемся "крайними" и вынуждены оплачивать их " уверенность".
В этом году из бюджета Херсона выделено 7,76 млн. грн. на реконструкцию водопроводных сетей. За эти деньги коммунальщики обещают наладить круглосуточное снабжение водой микрорайонов ХБК (2,98 млн. грн.), Таврический и Северный (2,98 млн грн. на оба). И это же, по мнению городских властей, позволит сократить потери питьевой воды в сетях на 10%. Может быть, но верится с трудом. Потому что дальше коммунальщики говорят, что работы по обеспечению города качественным круглосуточным водоснабжением будут вестись до 2015 г (собственно, до следующих выборов). И на это потребуется около 230 млн. грн. Из них только 52 млн. грн. готовы потратить сами водники и муниципалитет, а остальная сумма – это средства областного и государственного бюджетов, а также частные инвестиции…
По всей стране, по всем городам сегодня украинцы требуют признать незаконными результаты "общественных слушаний" и отменить повышение тарифов. Да и сколько же нас можно так нагло "нагибать"? И так у большинства карманы вывернуты и выжаты "досуха". Уже сейчас приходится выбирать: или есть, или платить за "услуги". Если выбираешь первое – по новому законодательству отберут квартиру. Если второе – "загнешься" с голоду. И где же обещанное тотальное "покращення "?  


Сообщает издательство "Вгору".

Погода в Херсоне
Погода в Херсоне
Курс валют
0.00 0.00
0.00 0.00
0.00 0.00
Свежий анекдот
- Здесь можно курить?
- Нет.
- А тогда откуда взялись эти окурки?
- От тех, кто не задаёт вопросов.
Реклама
Счетчики

Яндекс.Метрика