Городской портал Херсона

Раскопки Херсонской области

     03.07.15

Рядом с селом Львово Херсона около двух недель продолжаются работы над раскопками.

Мероприятие проходит под руководством профессора Александра Владимировича Симоненко, доктора по историческим наукам, ведущего научного сотрудника в археологическом институте Украины.

Раскопки и защита археологических памятников

Раскопки проходят вместе с представителем из Херсонского областного управления, занимающегося охраной культурных и исторических памятников. По сообщению инспекции на охранной территории проложат линию с электропередачей. Также представителю приходится следить за монтажниками, чтобы они не могли испортить археологические памятники.

Эта территория раньше заселялась древними племенами. Рядом с селом были произведены исследования курганных погребений относящихся к бронзовой эпохе, с киммерийцами, скифами, сарматами, и кочевниками. При проведении работ использовалась различная техника и оборудование, например, flir scout ps 24.

До этого были, произведены раскопки позднескифского поселения. Были найдены зерновые и рыбозасольные ямы, остатки от много камерного каменного сооружения. Львово располагается на удивительной живописной территории сверху высокого побережья на реке Днепр рядом с устьем. В этом очень красивом месте происходит разливание широченного красавца Днепра и протекание ровным рукавом, который виден с высоких крутых берегов. Гладким и спокойным течением реки производится разделение живописнейших островов, поросших высоченными деревцами и камышами.

Херсон обладает живописными местами

Это живописное место люди заселяли до того, как появился император Нерон и пала Великая Римская Империя. Свидетельство этому осталось в курганах разбросанных по степям рядом с селом. Возможно, жизнь там протекала раньше, чем Цезарь встретился с Клеопатрой. Может и раньше смерти Александра Македонского, покорившего столько стран.

Когда греческий историк Геродот забрел случайно в это место, он был поражен чистой и богатой рыбой, широкими водами Днепра, названного им - Борисфен. Отметины на этой территории были оставлены половцами, печенегами, полянами, древлянами и другими разными племенами и народами. Здесь проходило частое шествие киевских князей, которые постоянно перебегали с одной стороны Днепра на другую и совершали свои бандитские набеги. Но новейшие историки считают, что это были героические походы в Византию, которая была уже совсем ослаблена.

Один такой герой возвращался обратно и был подкараулен хитрыми и подлыми конкурентами возле реки и убили. Но его сын не испугался, а потом отомстил за своего отца половцам и Византийской империи.



Погода в Херсоне
Погода в Херсоне
Курс валют
0.00 0.00
0.00 0.00
0.00 0.00
Свежий анекдот
Приходит жена к мужу в тюрьму и говорит:
- Слушай, дети уже начинают спрашивать.
- Что, где папа?
- Нет, куда награбленное заныкал!
Реклама
Счетчики

Яндекс.Метрика