Городской портал Херсона

Работы в мае

     05.05.11

Наш Эксперт: Татьяна Поднебесная, ландшафтный дизайнер
Май – последний месяц весны. Впереди лето. Редиска, огур—цы,помидоры, молодой картофель, клубника уже появились на прилавках, и хотя к высоким ценам на ранние культуры мы привыкли, все больше людей начинает по-новому смотреть на овощеводство.
Трудоемкость выращивания ранних овощей в теплицах всем известна, но все чаще и острее ставится вопрос экологической чистоты этих продуктов!
Огурчики, пусть чуть позже, но со своего огорода, с запахом и с пупырышками – готов есть каждый. Поэтому выращиванию экологически чистых овощей и фруктов на приусадебных делянках сейчас уделяется большое внимание.
А что необходимо делать, чтобы не покупать яды ?
Во-первых, сделать почву питательной для растений, внося органику. Органика – это бывшие тела растений, животных и разлагающих все это микробов, т.е. все, что может сгнить и образовать перегной или компост. Компост обеспечивает растения сбалансированным питанием, улучшает структуру почвы, делая ее рыхлой, оптимально влаго-и воздухопроницаемой, легкой в обработке. Сильные растения не болеют – это закон Жизни. Для получения компостной кучи используют растительные остатки, например скошенную траву, выполотые сорняки, опавшие листья, плоды и овощи, кухонные отходы, свежий навоз. Чем более разнообразным будет ее содержимое,тем быстрее будут протекать в ней процесы разложения. Сейчас идет активный рост растений, в том числе и сорных, покосы газонов и т.д. Куда это все девать? Это все добро в компостную кучу.
Во-вторых, чтобы не было проблем с болезнями и вредителями, необходимо создать на участке разнообразное соседство. Оказывается, многие растения отпугивают насекомых и подавляют рост других. Лук,чеснок,мята, иссоп, чабер, бархатцы и настурция – и тля сходит на нет. Хризантемы избавляют смородину и крыжовник от мучнистой росы. Отпугивают насекомых также сельдерей и любисток. Вывод ясен: чем разнообразнее растительный мир на участке, тем он здоровее. Здоровый огород пахуч и цветист равномерно по всей площади. И сейчас еще не поздно сделать все эти посадки. А также привлекайте в сад птиц: и жить веселее, и вредителей будет кому есть !
Какие работы выполняются в это время? Сейчас активно идет процесс посадки рассады, т. к. угроза ночных приморозков миновала. На рынке большой выбор рассады. Выбирая ее, смотрите, чтоб она была не вытянутая или переросшая, т. к. ее приживаемость резко снижается. Если рассада с открытой корневой системой, ее желательно посадить в этот же день. Если не получается, можно обмотать корни влажной тряпочкой (газетой )и положить в пакете в темное прохладное место. Но с посадкой затягивать не стоит !
Не поздно высевать морковь, редьку, петрушку, горох, а также тыкву, кабачки, фасоль, кукурузу, столовую свеклу.
Газоны надо регулярно скашивать, приблизительно 1 раз в неделю. Чтобы трава была красивой и сочной, ее необходимо подкармливать комплексным удобрением для газонов, они хорошо растворяются в воде. Многолетние цветы – хосты, пионы, лаванда, юкки, флоксы, можно делить и рассаживать. А однолетники – портулак, бегония, чернобрывцы, петуния, гацания, агератум, вербена, аллисум, сальвия – уже продаются рассадой. После праздников их можно высаживать в грунт, не боясь ночных заморозков. Очень важно! Деревья, кустарники, лианы уже с листиками, т. е. они растут, развиваются, поэтому сейчас их посадка только с закрытой корневой системой – растения должны быть в контейнерах, иначе приживаемость резко снижается. Идет активный рост трав – не дайте сорнякам выбросить семена и посеяться, пропалывайте их заблаговременно, иначе все лето будете бороться!  


Сообщает издательство "Вгору".

Погода в Херсоне
Погода в Херсоне
Курс валют
0.00 0.00
0.00 0.00
0.00 0.00
Свежий анекдот
Всё больше и глубже интегрируется Россия в международное цивилизованное сообщество. Начинают проводить и "день сурка".
Но в связи с особенностями фауны среднерусской полосы из дупла вынимают медведя...
Реклама
Счетчики

Яндекс.Метрика