Городской портал Херсона

Работы в июне

     02.06.11

Наш Эксперт: Татьяна Поднебесная, ландшафтный дизайнер
Июнь – первый месяц лета. Хочется как можно чаще быть на даче. Ведь лето – это и работа, и отдых. Какие же работы приходятся на это время.
Массово убирают овощи ранних сроков созревания: белокочанную капусту, кольраби, картофель. Выбирают наиболее крупные корнеплоды моркови и свеклы ранневесеннего и подзимнего посева.
Выбирают репчатый лук из севка и озимый чеснок, а также продолжается срезка зелени и выборочно собирают урожай огурца. В разгаре сезон клубники.
На освободившейся из-под ранних овощей земле высаживают огурцы,петрушку, свеклу, морковь, цветную капусту, кольраби, различную зелень – шпинат, укроп, листовой салат или травы на зеленое удобрение. Заканчивают посадку кабачка, патиссона, дыни, арбуза, среднеспелой белокочанной капусты, корневого сельдерея, помидора, перца, баклажана.
Проводят корневые и внекорневые подкормки макро- и микроэлементами, используя органические и минеральные удобрения. Подкормки томата,перца, баклажана начинают через 2-3 недели после посадки в открытый грунт, огурца – с образованием трех настоящих листьев, лука – в начале формирования луковиц, корнеплодных растений – в период нарастания корнеплодов.Рыхление, окучивание и подкормки картофеля проводят до смыкания ботвы между рядками, полив – в период от массовой бутонизации до начала цветения.
С приходом лета усиливается борьба с вредителями и болезнями растений. Отпугивать насекомых от овощных грядок можно, опыливая растения и почву древесной золой. Регулярно рыхлить почву в междурядьях и вокруг растений (если нет мульчи ),чтобы разрушить пещерки с яйцами медведки,колыбельки с куколками вредных жуков.Народный метод использования луковой шелухи в борьбе с тлей и гусеницами. Очистками и шелухой лука заполнить наполовину ведро на 10л, залить его доверху горячей водой, накрыть и настаивать сутки. Раствор процедить, разбавить водой в 2-3 раза, этим и опрыскивают растения от тли и др. вредителей. Специально заносят на участок личинки и божьих коровок для борьбы с тлей и клещами.
Для борьбы с грибковыми заболеваниями (парша и др. ) можно использовать горчицу. Делают раствор из порошка столовой горчицы – 50-70 г на 10л воды и обрабатывают больные деревья. Раствор можно применять в любое время, но главное, не пропустить первый месяц со дня распускания листьев, т. е. успеть обработать до того, как на них появились характерные оливковые пятна. Для вылавливания бабочек вредителей в саду развешивают ловушки – плоские широкие емкости с большой испаряющей поверхностью.В них наливают приманки : хлебный квас, компот из сухофруктов, подслащенную молочную сыворотку.
В саду все активно развивается. На плодовых деревьях уже успели вырасти молодые волчки и новые приросты. Особенно активны обрезанные этой весной растения.Поэтому не стоит дожидаться осени, а тем более следующей весны. Необходимо уже сейчас ограничить рост сильных побегов, прищипнув верхушки. Уже в этом сезоне на укороченном побеге вырастут боковые веточки. Используя этот прием, в некоторых питомниках формируют однолетние плодовые саженцы. Так за один сезон можно создать двухлетнее деревце. На рост ненужных побегов растение затрачивает силы и питательные вещества, отнимая их у плодов и "правильных" побегов. Сильный рост ослабляет дерево, оно хуже подготовится к зиме.
Начинают цвести розы. У роз, привитых на шиповник, убирается дикая поросль. После цветения отцветший цветок обрезают, укорачивая побег на 1 /3 . Активно цветет чайная роза, ее собирают на варенье, лекарства и вино.
У многих растений срезанные в июне, во время активного роста, побеги способны укореняться. Можно самостоятельно получить сортовой саженец той или иной культуры.Хорошо поддаются летнему черенкованию крыжовник,черная смородина, облепиха,спирея, вишня войлочная, актинидия, калина, роза, чубушник, из вечнозеленых – самшит, туя, можжевельник. Другой простой способ размножения – отводки. Используется для винограда, жимолости, клематиса, текомы и др.
К основным летним сезонным работам относится регулярный полив, однако полив в период засухи малоэфективен без рыхления. В природе вода сохраняется разумно, т.к. "одеяло" из опавшей листвы,травы предохраняет землю от избыточного испарения влаги. Этот агротехнический прием получил название мульчирование. Мульчирование – укрытие почвы вокруг растений слоем любого органического материала. Им может быть перегной, компост, торф, опилки, солома, опавшие листья, скошеная трава, срезаные сорняки или иначе мульча. Мульча задерживает влагу, рыхлит почву, угнетает сорняки, а также улучшает температурный режим и почвенную структуру, защищает от выветривания и пересыхания. Все чаще и чаще этот прием используется нашими дачниками.  


Сообщает издательство "Вгору".

Погода в Херсоне
Погода в Херсоне
Курс валют
0.00 0.00
0.00 0.00
0.00 0.00
Свежий анекдот
Достался в наследство одному мужику от жутко богатой умершей тетки большой алмаз. Hу, что с ним делать? Решил пойти к ювелиру. Тот внимательно осмотрел алмаз и воскликнул:
- Это - уникальный камень! Он стоит бешеных денег! Я не возьмусь его обрабатывать! А вдруг я что-то не так сделаю, вдруг ошибусь! Hет, не возьмусь я его делать, и не уговаривайте!
Пошел мужчина к другому мастеру. Тот тоже отказался, сославшись на те же причины. Пошел к третьему. Им оказался старый еврей Циперович. Он осмотрел алмаз и крикнул мальчику, сидевшему в углу и обрабатывающему какое-то колечко:
- Моня, мальчик мой, сделай-ка вот этот камушек!
Мужик, с испугом:
- Послушайте, как вы можете доверять вашему юному подручному?! Разве вы не знаете, что это за алмаз?! Его отказались обрабатывать самые опытные ювелиры!
- Ша, ша, любезный! Вы знаете, шо у вас за алмаз и сколько он стоит. Я знаю, шо у вас за алмаз и сколько он стоит. А Моня не знает, и он таки сделает!
Реклама
Счетчики

Яндекс.Метрика