Городской портал Херсона

Путилов предлагает зарабатывать на аннексированном Крыме

     15.11.14

Путилов предлагает зарабатывать на аннексированном КрымеТяжелое время делает всех нас циничнее и прагматичнее. И на соседа начинаешь смотреть так, как на потенциальный источник заработка. А что делать, ели до этого он превратился в источник опасности?

На днях было проведено очередное заседания Совета обороны Херсонской области - на этот раз в выездном формате. На этот раз херсонский губернатор инициировал поднятие вопроса обеспечения Крыма водой через Северо-Крымский канал. Вот только аннексированному полуострову Андрей Путилов готов продавать, а не дарить, воду.

Председатель Херсонской ОГА, очевидно, хорошо изучил ново принятые по поводу полуострова российские законы. Согласно им, Крым получил все права зоны свободной торговли. А значит - если уж так важна и нужна питьевая вода, то власти аннексированного региона могут и правда покупать ее, благо инфраструктура в виде канала к полуострову никуда не делась.

Бухгалтерия губернатора проста и оптимистична. Но подсчетам Андрея Путилова, если продавать питьевую воду по усредненным мировым ценам, то ее минимальная стоимость составит один евро за куб воды. Если поднять старую статистику и посмотреть, сколько днепровской воды получал Крым ранее, а это миллиард кубометров, то все идет к тому, что Северо-Крымский канал может приносить в местный бюджет миллиард евро в год.

Напомним, что именно этот канал десятилетиями обеспечивал до восьмидесяти пяти процентов нужд Автономной Республики Крым в чистой, пресной воде. Постепенно после аннексии полуострова подачу воды убрали. А внятных альтернатив - так и не разработали.

Путилов ищет и другие пути зарабатывания на мятежных соседях. Он выступил с инициативой установить экологический сбор для тех машин ,что въезжают на материковую Украину. Также он попросил глав районных РГА из приграничных мест стимулировать вовлечение местных своих предпринимателей в развитии объектов инфраструктуры на приграничных контрольных пунктах пропуска, ведь там можно ставить платные парковки с биотуалетами, ларьки и кафе, которые и рабочие места создадут, и наполнять районные бюджеты налогами с доходов.



Погода в Херсоне
Погода в Херсоне
Курс валют
0.00 0.00
0.00 0.00
0.00 0.00
Свежий анекдот
Студент сдает экзамен по физике. Сдает очень плохо. Профессор пытается его вытянуть, спрашивает:
- Ну скажите хотя бы при какой температуре кипит вода?
- Профессор, я не знаю, при какой температуре она кипит, но я знаю, что при 40 градусах она превращается в водку!
Реклама
Счетчики

Яндекс.Метрика