Городской портал Херсона

Профессиональные непрофессионалы

     03.02.11

Наш Эксперт: Андрей Недбайло, психолог
Известный американский предприниматель Харви Маккей как-то остроумно заметил: “Человек, который непрерывно учится, найдет нечто такое, что ему по душе, и добьется того, что оно станет на него работать (даже если на первый взгляд это не имело отношения к его роду занятий). Не стоит всю жизнь работать на одном месте ради того, чтобы вас наградили золотыми часами при выходе на пенсию”.
Почему-то для большинства наших соотечественников необходимость смены рода деятельности является едва ли не большим стрессом, чем развод. В России, к примеру, по “профессии” работает около половины граждан. Остальные – решились сменить род деятельности и весьма преуспевают. В Украине такой “непрофессиональный” перекос охватил около двух третей населения. Так ли это страшно ? Может ли расцениваться как устойчивая стрессовая ситуация для человека?
Все зависит от каждой конкретной ситуации. Для кого-то процесс адаптации к новому виду деятельности происходит с минимальными психологическими последствиями. Кому-то приходится неизмеримо сложнее. Но в конечном итоге смена профессии, вида деятельности, имеет больше положительных моментов, чем отрицательных.
Лишнее тому доказательство – истории успеха многих и многих выдающихся людей.
Петр Столыпин, известный реформатор времен царской России, учился на физико-математическом факультете, Александр Белл, один из основоположников телефонии, начинал работать учителем красноречия и музыки, а британский кинорежиссер Альфред Хичкок – дипломированный инженер. Уверен, что и среди ваших знакомых найдется немало состоявшихся и успешных людей, которые давным-давно “позабыли” о своей первой специальности. И нисколько от этого не страдают.
Если вас жизнь загоняет в угол и вынуждает сменить вид деятельности, не падайте в обморок. Просто согласитесь с тем, что на новом месте у вас появится чудесная возможность доказать всем этим “профессионалам”, что и вы не лыком шиты и можете сделать работу даже лучше, чем все они вместе взятые. У вас-то “глаз не замылен”. А заодно есть уникальная возможность получить новые знания и новый опыт. А это еще никогда и никому не мешало.
Главное в такой ситуации помнить – каждая преграда таит в себе массу уникальных возможностей. А любой самый глухой угол всегда имеет несколько выходов. Даже если вас съели – у вас все равно два выхода. А при желании можно найти и третий. Успехов!  


Сообщает издательство "Вгору".

Погода в Херсоне
Погода в Херсоне
Курс валют
0.00 0.00
0.00 0.00
0.00 0.00
Свежий анекдот
- Интересно получается: я тебя пригласила, чтобы ты выпил за мое здоровье, а ты хлещешь пятый стакан!
- Извини, но ты так плохо выглядишь!
Реклама
Счетчики

Яндекс.Метрика