Городской портал Херсона

Пробку на Карла Маркса снова попытаются убрать

     18.02.11

Анна Павлюк, “Вгору”
В продолжение неиссякаемой и уже получившей ранг “бессмертной” темы херсонских маршруток и дорог в городе снова заговорили об улице Карла Маркса.
Кто бывает там в час пик, тот каждый день может наблюдать воистине страшную картину. Автобусы друг перед другом пытаются пробиться к остановке и втиснуться хоть боком, хоть криво в парковочное место, куда и легковушка с трудом влезет.
И в то же время водители “Богданов” и “Газелей” всеми силами пытаются не столкнуться, не поцарапать машины. А тем временем между ними, как мелкие букашки, пробегают легковые автомобили. В результате водители орут друг на друга, а когда не хватает слов, сигналят, и создается ощущение полного хаоса. А дополняют эту картину пешеходы. Многие их них уже давно не пользуются подземным переходом, а перебегают улицу по проезжей части, виртуозно уворачиваясь от машин.
Но это в хорошую погоду. А стоит в Херсоне выпасть снегу или дождю – улица превращается в сплошную пробку. Столпотворение машин начинается от областной больницы и тянется до улицы Декабристов. Пешеходы, скользя и спотыкаясь, так и норовят попасть под колеса. И такой кавардак продолжается изо дня в день, из года в год.
В Херсонском управлении транспорта и связи попытались найти выезд из бесконечной пробки.
– На рассмотрение в городской совет мы уже подали проект решения, – рассказал начальник херсонского управления транспорта и связи Алексей Жакун. – Итак, мы предлагаем закрыть улицу К.Маркса для легкового транспорта. То есть водителям на своих машинах с шести утра и до семи вечера придется объезжать остановку Центральный рынок. Благодаря этому на улице станет намного меньше машин и уменьшится пробка.
Но на запрете для автолюбителей управление транспорта не остановится. Также планируют на остановке “Центральный рынок” поставить диспетчеров, которые будут четко отмерять время. То есть, теперь ни один водитель не сможет стоять на остановке 10 минут в ожидании пассажиров и создавать пробку. В графике отведено 3 минуты на высадку и посадку пассажиров. Значит, это будут именно три минуты.
Также хотят разграничить остановку, как на Железнодорожной. То есть в одном месте будут останавливаться, к примеру, маршрутки, идущие на Остров, в другом –идущие на ХБК. Все это, верят в управлении транспорта, поможет разгрузить улицу и упорядочить движение маршруток.
Нельзя забывать, что пробку уже пытались “разогнать”. Лет семь назад меняли маршруты городских автобусов и некоторые, не доезжая Центрального рынка, сворачивали направо. Но этот эксперимент провалился. Улицу немного разгрузили, но пробки у рынка не исчезли. К тому же, многие херсонцы жаловались, что новая остановка очень неудобна. Горожанам просто не нравилось идти до рынка еще 500 метров.
Остается надеяться, что этот эксперимент пройдет более удачно, и у центрального рынка воцарится порядок и покой.
Но вообще-то в подобных случаях приглашают специалистов, которые знают и умеют “разруливать” пробки. Такой опыт, например, имеют ученые Харьковского автодорожного. И он пригодился во многих городах Украины.  


Сообщает издательство "Вгору".

Погода в Херсоне
Погода в Херсоне
Курс валют
0.00 0.00
0.00 0.00
0.00 0.00
Свежий анекдот
Приходит с работы программист и слышит, как его жена на кухне соседке объясняет:
- На работе все они программисты, только вот дома - пользователи.
Реклама
Счетчики

Яндекс.Метрика