Городской портал Херсона

Приоритеты: над чем работает область

     04.03.11

Олег Грушко, “Вгору”
Председатель Херсонской облгосадминистрации рассказал журналистам о ближайших планах.
Прошедшая во вторник пресс-конференция губернатора вместо запланированного часа затянулась на два. В начале глава “Белого дома” пожаловался на испорченное с утра настроение. Виновниками оказались работники и представители профсоюза многострадального ХБК. Неудовольствие высокого чиновника вызвали последние, которые, по его словам, грабили предприятие вместе с хозяевами: “Тысячи тонн оборудования вывозились годами, а они ничего не делали! А теперь просят помощи!”.
Затем тема выступления коснулась орошения. По словам Николая Костяка, на Херсонщине уничтожено 43 тысячи га орошаемых земель. “Я зарою того, кто копает!”, – пригрозил Костяк вредителям оросительных систем, наглым сборщикам металлолома и перешел к знаменательным событиям Херсонщины за период независимости. По его мнению, это визиты в прошлом году главы Кабмина Николая Азарова и в феврале президента Украины Виктора Януковича. Особенно восторженно отозвался губернатор о визите гаранта: “К нам приезжали всякие президенты: Кравчук, Кучма, Ющенко, но вот такого визита не было! Благодаря этому мы выиграли контракт для завода “Паллада” у американцев!”. Затем был зачитан список киевских чиновников, удостоивших посетить херсонскую землю. Его открыл глава комитета по инвестициям, бывший полевой командир Майдана Владислав Каськив, 5 лет назад дубасивший под Кабмином по железным бочкам под лозунги: “Геть бандюковича!”
Затем председатель ОГА ознакомил журналистов с поручением президента. В них говорилось о развитии транспортной инфраструктуры региона. В частности планируется изучить предложения об углублении фарватера Днепра для захода судов водоизмещением 50 тысяч тонн.
До апреля нынешнего года председатель ОГА обещал решить вопрос о возобновлении работы аэропорта.
Рассказывая про комбайновый завод, Николай Костяк уже не метал громы и молнии и не грозился вернуть его в собственность государства: “Сегодня Олейник готов делать, что мы говорим!”. Затем было упомянуто о мерах защиты против подтопления районов области, сотрудничестве облгосадминистрации и Кабмина, оптовом рынке, который будет работать на землях совхоза Янтарный, базе водного спорта под Цюрупинском, строительстве и реконструкции очистных сооружений Цюрупинска, Голой Пристани, Каховки и туберкулезной больницы. На это выделяется 12 миллионов гривень из госбюджета и 8 – местного.
Упомянут и затянувшийся ремонт нефтезавода. “Мы презентовали проект реконструкции нефтезавода со строительством нефтяного терминала!”, но на вопрос, где будет строиться терминал, губернатор ответил, что место не определено.
О международном медицинском экологическом центре на Арабатской стрелке: “Этот проект уже имеет статус национальный. Это будет локомотивом развития всей той стороны восходящего солнца Херсонской области. Имеется ввиду Генический район, Ивановский район, Новотроицкий район. Там будет и строительство аэропорта. Мы уже расчищаем площадку, потому что без площадки к нам не будут приезжать иностранные представители. Им надо инфраструктура, они не будут ехать по нашим дорогам по 15-20 часов. Не будут! Это будет эко - городок который будет работать круглосуточно и снабжать экологически чистыми продуктами. В этом направлении мы работаем очень сильно во всех параметрах и доказываем, что Херсонщина есть такой привлекательной. Тем паче, представители Токийского университета, например, профессор Сакаба громогласно подтвердил это на всю свою страну. Наши подтверждения – это одно, а заграничные специалисты – совсем другое. Их признают во всем мире!”.
Было обещано поставить в этом году точку на строительстве 3 очереди областного онкологического диспансера. “Для вывоза из Херсонской области ядохимиката гексохлорана, в народе прозванного дустом, необходимо 17 млн.грн. К сожалению не состоялся визит министра МЧС Балоги, с которым можно было согласовывать этот вопрос.
Пожаловавшись на затяжную весну, тем не менее, Николай Костяк был оптимистично настроен на урожай зерновых: “В этом ходу ждем хорошие результаты, зерновых, по прогнозам, будет в два раза больше!”.
В заключение рассказал председатель облгосадминистрации и о своем последнем визите за границу: “В Голой Пристани есть предприятие по переработке томатов. Объемы переработки растут, предприятию надо расширяться. Мы сделали им необходимые документы за 6 месяцев. Затем я в качестве тяжелой артиллерии поехал в Италию. Надо было просить тамошних бизнесменов, чтобы они поставили оборудование в этом году, а не в 2013. Я встречался с губернатором провинции и мэром Пармы. Последнему подарил бутылку каховского коньяка. Я и фото привез, где он с ней сидит!”.
На этой оптимистичной ноте закончилось общение губернатора с представителями херсонских масс - медиа.  


Сообщает издательство "Вгору".

Погода в Херсоне
Погода в Херсоне
Курс валют
0.00 0.00
0.00 0.00
0.00 0.00
Свежий анекдот
Новый русский проверяя школьную тетрадь сына:
- Сын, я что-то не въезжаю, написано: Классная работа, а стоит двойка!?
Реклама
Счетчики

Яндекс.Метрика