Городской портал Херсона

Потемкинская дорога – железная и скоростная

     03.02.11

Анна Павлюк, “Вгору”
Первую пресс-конференцию 2011 года губернатор Херсонщины провел 1 февраля. Журналистов собралось как никогда много, и они об этом не пожалели, ведь за час успели узнать много просто сногшибательно нового про нашу область.
Николай Костяк, как всегда, был многословен, поэтому вступительное слово затянулось на полчаса. Он успел с десяток раз напомнить, что Херсонщина – замечательная область и с верой ее можно возродить и развивать. Интересно, вера во что сделает людей богаче?
Что касается развития, тут у Николая Михайловича грандиозные планы. То ли на год, то ли на ближайшие 200 лет – осталось загадкой. Так вот, у Херсонщины, оказывается, есть какие-то договоренности с Новосибирском. Якобы наши аграрии будут выращивать продукцию для соседей-россиян. Но вот на самые главные вопросы: что будут выращивать, кто, в каких объемах и по каким ценам продавать, Николай Костях так и не ответил.
– После поручения президента мы искали точки соприкосновения, но не так все было просто. Мы нашли взаимопонимание с делегацией из Новосибирска, – уточнил губернатор. Интересно, какая выгода в гривнах у этих “точек соприкосновения”.
Второй грандиозный план – получить финансирование от Государственного агентства экономических инвестиций. Это агентство будет поддерживать два пилотных проекта.
– Я надеюсь, что один из этих проектов отдадут Херсонщине. Понятно, что в Донецкую и в Днепропетровскую область нужно вкладывать деньги, но они самодостаточные области. А ведь можно на примере Херсонщины, которая постоянно ходит с протянутой рукой, показать, как стать богатой областью, – сказал Николай Костяк.
Интересно, за какие заслуги депрессивной области, которая так и не научилась использовать свои громадные природные богатства – южные плодородные земли, курортные зоны – отдадут деньги? Кстати, о каких суммах идет речь, губернатор снова забыл уточнить.
Зато Николай Михайлович не раз вспоминал, что именно он ездил с Януковичем в страну восходящего солнца. И в Японии на экономическом форуме презентовали херсонский проект “Международный экологический центр”. В общем, украинская делегация всеми силами искушала японцев ехать к нам на Арабаткую стрелку отдыхать и работать. И снова промах: дали деньги японцы или нет – история умалчивает.
Но настоящим гвоздем пресс-конференции стал скоростной японский поезд. На неофициальном обеде у премьер-министра Японии Николай Костяк, по его словам, вспомнил, что давно хотел построить скоростную магистраль Кировоград – Киев – Херсон - Севастополь – Керчь. И с радостью рассказал об этом японцам. Но вот они как-то не очень обрадовались. То ли не захотели отдавать 200 млрд грн., а именно столько стоит строительство, а может, усомнились в авторских правах на проект. Ведь вот что получается по словам губернатора:
– Знаете, это не мой проект. Еще Потемкин основал его.
Интересно, а сам князь знал, что он собирается строить магистрали и прокладывать колеи для скоростных поездов? Наверное, Потемкин даже и предположить не мог о появлении поезда .
И последней каплей для журналистов стал рассказ о том, что Президент в своем докладе аж два раза упомянул Херсонскую область! Это надо же! Вот теперь мы заживем, раз “сам вождь” знает о существовании Херсонсшины. Так давайте бурно возрадуемся, что Гарант помнит о нас.  


Сообщает издательство "Вгору".

Погода в Херсоне
Погода в Херсоне
Курс валют
0.00 0.00
0.00 0.00
0.00 0.00
Свежий анекдот
Россияне наконец поняли, что такое программа "доступное жилье":
Просто если продать жилье в России, или накопить на него, становится доступным жилье в любой точке мира!
Реклама
Счетчики

Яндекс.Метрика