Городской портал Херсона

Подорожание хлеба в Херсоне неминуемо

     28.12.14

Самый крупный производитель хлебобулочных изделий Херсонский хлебокомбинат поднял цену на хлеб на 3%, что составило подорожание на 9-10 копеек, в зависимости от цены товара.

Причины подорожания

Заместитель главы правления предприятия объясняет подорожание ростом закупочной цены на муку и цены на энергоносители. С начала года, например, батон повысился на гривну, и это уже можно считать подорожанием на 25% за год. Сейчас закупка дешевых сортов муки у Аграрного фонда Украины значительно уменьшилась, поэтому так называемые «социальные» сорта хлеба тоже дорожают. Еще немаловажным фактором повышения цены является рост закупочной цены муки купленной летом. Она возросла в треть, поэтому тайное дальнейшее повышение стоимости хлеба неминуемо.

Состояние цен продуктовой корзины

Подорожание топлива и других энергоносителей, обеспечивающих производство и транспортировку, автоматически несет за собой подорожание на все виды товаров и услуг – продукты, импорт, бытовые товары, услуги и т.д. Рассмотрим более детально, в каком размере подорожание отразилось на ценах товаров первой и второй необходимости. На потребительском рынке Херсона цена на продукты и безалкогольные напитки (газированные напитки, соки, воды и т.д.) повысились на 2,9%. Больше всего подорожанию подверглись яйца, на 13,6%, и мясо курицы - 8,7%. Свинина, говядина, рис, молочные и кисломолочные продукты, макаронные изделия, масло, рыба и рыбные изделия в среднем повысились чуть меньше чем на 7%. Но одновременно с этим подешевели на 5,1% сахар, гречневая крупа и фрукты Цена на табачные и алкогольные изделия повысилась на 3%, а тарифы за коммунальные услуги и различные виды топлива на 0,3%.

В силу роста цен на фармацевтику, медицинские товары и оборудование примерно на 4,4%, возросла плата и за услуги в сфере охраны здоровья на 2,8%. Тарифы на транспорт стали выше на 0,2%. Цены на обувь, одежду, хозяйственные товары, предметы домашнего потребления, бытовая техника, услуги размещения и питания, стали выше на 3,4%. Рост цен на бытовую технику в первую очередь связаны с высоким и нестабильным курсом доллара. Закупочная цена повышается, а соответственно повышается и продажная. Рост цен на все товары и услуги наблюдается стихийно по всей стране, поэтому и Херсон не есть исключением из правил. Обещания местных властей не очень радужные, грядет новая волна инфляции, а соответственно местным жителям стоит затянуть пояса еще туже.

Вы можете приобрести нержавеющие перила по выгодным ценам на сайте bleskmet.ru. Тут можно произвести расчет средней стоимости монтажа перил с ригелем.



Погода в Херсоне
Погода в Херсоне
Курс валют
0.00 0.00
0.00 0.00
0.00 0.00
Свежий анекдот
ххх: Ненавижу игру Червяки (Wоrms)!!!! Убью тех, кто их озвучивал!
ууу: А че так?
ххх: Да у меня невеста в них наигралась и теперь озвучивает секс этим противным пищащим голосом фразами из игры! Прикинь, что я чувствую, когда в процессе секса слышу такие фразы: "Прооомазал!", "Первая кровь!", "Скуушно!", "Ну давай, давай!", "Торопииись!" "Прыыыжжжоокк!" "Победа!"
Реклама
Счетчики

Яндекс.Метрика