Городской портал Херсона

Подарить незнакомцу улыбку – «просто так»

     24.02.11

Виктория Глебова, “Вгору”
Пару лет назад международные благотворительные организации предложили отмечать 17 февраля как День спонтанной доброты. Наверное, среди тех учредителей праздника были и выходцы из бывшего Советского Союза (куда ж без нас), выросшие на добром мультике про зверюшек и подаренном букете – “просто так”.
Несколько девчонок одного из херсонских лицеев (считается в городе самым “разболтанным и безбашенным” бывшим профтехучилищем) расстрогали в этот день своих преподавателей чуть ли не до слез.
Пришли одетыми в черные строгие юбочки чуть выше колена, белые блузки и – с огромными белыми бантами. Директор лицея не выдержала, купила ящик конфет и бегала потом с ним по кабинетам: “Где эти девочки?”, и угощала сладостями. А потом они же устроили небольшое представление: весь лицей из окон наблюдал за фигурками на улице, перестраивающимися во фразу “День спонтанного добра”.
Этот день популярным за границей стал быстро, его отмечают независимо от гражданства, национальности и религиозных убеждений. На постсоветском пространстве (и в Украине тоже) заговорили о нем с позапрошлого года. Да и то, вначале кое-где и как-то незаметно. Потом, по примеру Винницы, стали собираться толпами, улыбаться друг другу и дарить карточки со словами: “улыбнитесь” или – “спасибо” (последние, как правило, вручаются работникам сервиса – дворникам, сантехникам, водителям маршруток и троллейбусов). В некоторых городах молодежь просто собирается на центральных улицах, поет песни, приплясывает и предлагает всем прохожим пожать руки и пожелать друг другу счастья. Но в принципе этот день не предусматривает “помпы”, заранее спланированных акций и ажиотажа. Просто каждому предлагается стать чуть-чуть более чутким к чужой беде, делать добрые дела бескорыстно, не ожидая “награды и признания”. В этом году “заразительная волна добра” прокатилась практически по всей нашей стране.
В Интернете на всевозможных форумах вовсю обсуждался вопрос, что можно сделать в этот день. Кое-кто вспомнил забытые “тимуровские дела”: перевести бабульку через дорогу, донести тяжелую сумку, придержать дверь подъезда и помочь молодой маме вынести коляску, уступить место в транспорте, сделать кормушку для птиц и покормить бездомных кошек или собак. Появились и современные “варианты”: пропустить чужой автомобиль, вежливо и ласково поговорить со встретившимся пенсионером, собрать вещи и игрушки (уже не актуальные) и раздать тем, кто в этом нуждается, лекарства, которыми уже не будете пользоваться, отдать тем, кому они нужнее, позвонить родителям или родственникам – им будет приятно…
Но главная идея: не просто проявление доброты, а именно спонтанное проявление. Не проходить мимо, спеша по своим личным делам, не оценивать, сколько собственного времени или средств ты потратил на других. А захотелось сделать – сделай. Пусть мелочь, но от чистого сердца.
Спонтанно. Без плана. Просто так. И, может быть, этот день оставит след не только в жизни человека, которому помогли, но и в Вашей душе.  


Сообщает издательство "Вгору".

Погода в Херсоне
Погода в Херсоне
Курс валют
0.00 0.00
0.00 0.00
0.00 0.00
Свежий анекдот
У нас с мужем полное взаимопонимание в сексе: ему не хочется, а мне и
не надо.
Реклама
Счетчики

Яндекс.Метрика