Городской портал Херсона

Под колесами поезда

     30.06.11

Виктория Глебова, "Вгору"
Фото Олега Робко
В Геническом районе – ЧП на железнодорожном переезде. Местный житель, пенсионер, ехал в минувший четверг, 24 июня, из Новоалексеевки в Щорсовку на стареньком "Жигуленке". И в пути машина заглохла прямо на железнодорожном переезде (№ 1305 Приднепровской ж. д.).
Пока водитель пытался завести свою "Копейку" – ВАЗ 2101, показались приближающиеся поезда. По одной колее двигался пассажирский № 244 "Евпатория – Москва", по другой, навстречу – 295 "Ивано-Франковск – Симферополь"…
Хозяин машины ехал сам, без пассажиров, и успел выскочить из автомобиля, отбежать.
Машинист первого поезда пытался затормозить, но остановить состав не успел. От удара "копейку" отбросило на соседнюю колею, прямо под второй поезд – 295. "Покрутившись", автомобиль вылетел за пределы железнодорожного переезда и восстановлению – не подлежит.
Московский поезд простоял 15 минут, Симферопольский проследовал далее сразу, но движение других составов было остановлено на 50 минут.
В нашей области, кроме ветки Приднепровской ж.д. – несколько веток Одесской. На учете у Херсонской дирекции "Укрзалізниці" (Одесское управление) находится 43 железнодорожных переезда. Только на 7 из них есть дежурные.
И не было еще такого года, чтоб поезд на переезде не столкнулся с машиной. И водитель, и пассажиры, к сожалению, выживают далеко не всегда.
Осенью прошлого года в Марганце Днепропетровской области произошла одна из самых страшных аварий за всю историю Украины, где из-за столкновения автобуса с локомотивом погибло 44 человека, остальные попали в больницу.
После того ЧП Кабмин заявил: на территории страны в течение 5-7 лет ликвидируют железнодорожные переезды и заменят их мостами и путепроводами (эстакадами). Для этого каждый год из государственного бюджета будут выделять 2 миллиарда гривень.
Тогда же прошли проверки и, по данным ГАИ, половина переездов – в неудовлетворительном состоянии. А в некоторых областях, в том числе и Херсонской, ситуация – критическая. И в то же время, по данным того же ГАИ, во всех авариях виноваты водители – не заметили, нарушили…
Что не заметил или нарушил тот пенсионер из Генического района? Разве его вина, что старенькая машина так нево-время заглохла? В развитых странах подобного бы точно не случилось – там переездов нет, там нормальные развязки, те же самые виадуки и туннели, что ни поезда машинам не мешают, ни наоборот.
Правительство тоже пообещало ликвидировать переезды. И что у нас изменилось с той осени? Как говорит руководство Херсонской дирекции железной дороги, одну путепроводную развязку в нашей области уже делают: на участке дороги Херсон – Николаев. Работы там ведутся за счет госбюджета и закончатся по плану, осенью следующего года – очень большие объемы. Потом тот переезд закроют за ненадобностью. Все остальные развязки пока еще будут работать, как работали. Правда, на 5 из них, на участке Херсон – Вадим сама дорога устанавливает железнодорожные плиты улучшенной конструкции (они – для удобства проезда машинами, поднимают шоссе на уровень железнодорожных рельс). На двух переездах работы уже закончены. На все это дорога выделила 152 тысячи гривень. А вот установить специальные раздвижные плиты, чтобы вообще перекрыть лихачам желание "проскочить" (как практикуется в России), дорога не может – каждый такой переезд обойдется примерно в миллион гривень. Так что водителям в нашей области по-прежнему придется уповать на собственное внимание и осторожность.

На фото: Тяжелый состав, прежде чем остановиться, протянет сотни метров.  


Сообщает издательство "Вгору".

Погода в Херсоне
Погода в Херсоне
Курс валют
0.00 0.00
0.00 0.00
0.00 0.00
Свежий анекдот
Собрались французы с англичанами прорыть тоннель под Ла-Маншем и стали выбирать компанию для этой работы. Американцы предложили прокладку тоннелей с двух сторон и состыковку их с точностью до пятнадцати метров. Время проведения работ - два года. Японцы собираются работать по той же схеме, но гарантируют точность в пять метров и по срокам собираются уложиться за год. Тут выходит представитель русского метрополитена и говорит:
- Значит так, копать будем с двух сторон, две недели. Ни х..я не гарантируем, но в крайнем случае будет у вас два тоннеля...
Реклама
Счетчики

Яндекс.Метрика