Городской портал Херсона

Почему нас покидают дети

     26.05.11

Ирина Ухварина
По официальной статистике, предоставленной Криминальной милицией по делам детей, в прошлом году в Херсонской области покончило жизнь самоубийством 8 детей. Еще 9 мальчишек и девчонок удалось спасти в последний момент.
Возраст добровольно расставшихся с жизнью – от 12 до 17 лет. В основном дети вешались, кто в сарае, а кто – в собственной комнате, на поручнях кровати. Большинство из них жили в селах, и чаще всего причина суицида – непонимание и конфликты в семье. Причем дети воспитывались в семьях, где есть сестры и братья – 3 и более ребенка.
И ни одна из этих семей ни в каких службах, по каким-либо признакам, не состояла на учетах. То есть, по всем параметрам считалась благополучной.
Точно так же в позапрошлом году ушли из жизни 5 девочек и 5 мальчиков, возрастом от 14 до 17 лет. Это – официальные данные, когда самоубийство или его попытка стали известны милиции. На самом деле детей, решающихся на последний и неотвратимый шаг – намного больше. Но кого-то вовремя заметили друзья, кого-то успели спасти сами родители, а некоторых – педагоги. Как-то один из медиков в частной беседе сказал, что в год на Херсонщине случается до 80 попыток самоубийств среди детей и подростков. Причем, среди них не только подростки в сложном, переходном возрасте, а и совсем маленькие, восьмилетние дети.
Но это, подчеркнем – не официальная информация. О подобном отчитываться "не принято". Зато в подтверждение можно привести один "очень интересный" документ Минздрава. В нем говорится, что следует обратить внимание на увеличение количества суицидов среди несовершеннолетних в Донецкой и Херсонской областях. А о существовании такого документа мы узнали на круглом столе, посвященном результатам общественной экспертизы деятельности управлений обладминистрации за минувший год. Это управления, призванные защищать и представлять интересы детей*. Документ "чудом" попал в руки одного из общественных экспертов – Натальи Чермошенцевой. Именно благодаря ему, собственно, и "вытащена на свет" проблема с детскими самоубийствами у нас в области, а потом уже была предоставлена и официальная статистика.

«Остаточное» детство
Вот уже несколько лет в областную программу преодоления бездомности и беспризорности вписывают пункт о создании телефона доверия для детей и подростков, которые находятся в кризисной ситуации. Но телефона доверия до сих пор нет. Как говорит начальник Херсонского областного центра социальных служб для семьи, детей и молодежи Дмитрий Муценко, расходы на обеспечение работы этого телефона – 190 тыс. гривень в год (круглосуточное дежурство специалистов, сама связь). А на все профилактические социальные программы для детей и молодежи (за вычетом содержания самих служб и прочего) областью на год выделено – аж 30 тысяч гривень! Уже годы деньги "на детей и молодежь" выделяются из местных бюджетов по остаточному принципу. То есть, грубо говоря, что останется от ремонта дорог, канализаций, новых котельных и планового "возложения цветов".
Когда дети попадают в больницу (если их успели спасти), вся работа с ребенком, как правило, ограничивается беседой с невропатологом.
Дмитрий Муценко говорит, что к ним только однажды, два года назад, обратилась за помощью семья. В итоге специалисты проработали с ребенком, тот благополучно закончил школу и сейчас учится в вузе.
В той же истории с семнадцатилетней девушкой, которая в марте этого года прыгнула с моста в реку Кошевую, врачи Детской областной клинической больницы пригласили профильных специалистов, но и девушка, и ее родители отказались от помощи психологов и психотерапевтов. Так, увы, – в большинстве случаев.
Сейчас, по новому законодательству, вся ответственность за воспитание, беседы с ребенком и спасение его в кризисных ситуациях ложится на родителей. Может, в этом есть здравое зерно. Но что делать, если именно в семье нет взаимопонимания? Да и готовы ли, могут ли наши родители сами вести душеспасительные беседы? Ведь на "отца и маму" нигде и никто специально не учит.

Дочки – матери
По официальной статистике, в возрасте до 14 лет в позапрошлом году родила 1 девочка, в прошлом году – 2. Абортов, соответственно – 0 и 1. В возрасте с 15 до 17 лет родов – 229 и 217, абортов – 115 и 79. Это –тоже проблема. Специалисты социальных служб говорят, что надо вести профилактическую работу по половому воспитанию уже с детского садика. Но, в то же время, в прошлом году у них были крупные неприятности из-за того, что после такой беседы в школе (детям тогда еще и буклеты раздали), очень верующие родители одного ребенка написали жалобу, что его развращают…

Программа – отдельно, дети – отдельно
Наталья Чермошенцева говорит, что у них, как у общественных экспертов, была задача не найти какие-то огрехи или недостатки в работе служб, работающих с детьми, а исследовать, насколько эта деятельность эффективна, и как ее улучшить. Они изучали только те документы, которые запрашивали и получили официальным путем. И если говорить обобщенно, то самый главный вывод таков: большинство программ существуют как бы сами по себе: программа отдельно, а дети отдельно. Никто из профильных управлений не спрашивал у потребителей их услуг – у самих детей и подростков, хотят ли они тех самых, запланированных для них мероприятий. А ведь это – требование международной Конвенции…

Путевка в подворотню
Наверное, единственная, по-настоящему живая и эффективная программа – это создание для сирот детских домов семейного типа, приемных семей. Но до сих пор, из года в год планируется построить социальное жилье для выросших детей-сирот, а такого общежития до сих пор как не было, так и нет. Исполняется таким парням и девушкам по 18 лет, и оказываются они по-прежнему – на улице. Только в этом году повзрослеют 353 сироты, из них у 246 нет ни квартиры, ни дома, ни комнаты. А за последние 3 года вообще только 23 человека из числа сирот и лишенных родительской опеки получили жилье.
Проблема в том, что деньги на это должны выделяться из местного бюджета. В областном, дотационном, таких средств нет. А город предпочитает в очередной раз ремонтировать дороги и дупла, реконструировать клумбы перед горисполкомом и строить фонтаны. Или тоже принимать программы с финансированием по остаточному принципу для "поддержания штанов" служб и кружков, да на дискотеку и салют в День города.
*Результаты этой работы будут отпечатаны отдельным изданием и распространены бесплатно. А пока можно ознакомиться на сайте www.ditu.ks.ua  


Сообщает издательство "Вгору".

Погода в Херсоне
Погода в Херсоне
Курс валют
0.00 0.00
0.00 0.00
0.00 0.00
Свежий анекдот
Ну, почему в стране самых красивых женщни должны обязательно выпускаться самые уродливые легковушки?
Реклама
Счетчики

Яндекс.Метрика