Городской портал Херсона

Платите, г-н Поручитель

     18.03.11

Татьяна Кулик, “Вгору”
До недавнего времени многие относились к просьбе знакомых или родственников выступить поручителем по кредиту весьма сочувственно: почему бы не помочь хорошему человеку?
“Да я за него ручаюсь!” – бывало, воскликнет сердобольный гражданин и ставит свою подпись под банковским документом. А то, что с того самого момента он называется Поручитель и отвечает перед банком наравне с заемщиком, многим казалось сущей формальностью.
Гордый своим поступком, поручитель редко думает о том, что может наступить такое время, когда друг не сможет платить по кредитам, и тогда банк начнет “вытрясать” деньги из него – Поручителя.
Подобная история произошла в Голой Пристани. Вот что рассказал нам координатор Центра правовой информации и консультации Голопристанского района Димитрий Коломиец:
– В прошлом году, 9 ноября, в Центр обратились учителя Круглоозерской школы Олег Р. и Василий К. Они стали поручителями своего бывшего ученика, Руслана О., который “слезно” просил их об этой услуге. Сердца учитилей дрогнули, и их воспитанник получил в 2006 году кредит в Голопристанском отделении ХОД АПП Банка “Аваль” – 7 тысяч грн. Но потом произошло то, во что учителя долгое время не могли поверить: Руслан “забыл” о своей обязанности погашать займ.
Нужно сказать, что в банковском договоре указана солидарная ответственность поручителей и должников перед кредитором, и как только от Руслана О. перестали поступать соответствующие платежи, кредитор получил полное право требовать уплаты основного долга, процентов по нему, штрафных санкций, возмещений расходов банка (ст. 554 ГК) от любого из поручителей. И банк направил требования каждому из “добровольных помощников” заемщика. А еще через время подал на них иск в суд.
– Согласно судебного приказа, выданного Голопристанским районным судом, долг банку пришлось заплатить поручителям: Василию К. – 2308,94 грн. и Олегу Р. – 2277,13 грн., – рассказал Димитрий Коломиец. Вернуть взысканное в пользу банка со своих учителей Руслан отказывается. Начал скрываться, на звонки не отвечает. Юрист Центра Вячеслав Бушма подготовил иск в Голопристанский суд, чтобы помочь поручителям вернуть свои деньги. И вот 9 февраля 2011 г. нам удалось убедить судью в правоте наших клиентов, и суд вынес решение: иск Василия К. и Олега Р. к Руслану О. – удовлетворить.

P.S.
За бесплатной правовой консультацией в Голопристанском р-не обращаться по адресу: ул. Карла Маркса, 4, г. Голая Пристань с понедельника по четверг с 9.00 до 16.00, или по тел.: (050) 6314877.
Центр правовой информации и консультации в г. Голая Пристань работает в рамках проекта Херсонского областного Фонда милосердия и здоровья “Усиление правовых возможностей малообеспеченных граждан Голопристанского и Скадовского районов Херсонской области и г. Херсона” при поддержке Международного фонда “Відродження”.  


Сообщает издательство "Вгору".

Погода в Херсоне
Погода в Херсоне
Курс валют
0.00 0.00
0.00 0.00
0.00 0.00
Свежий анекдот
В обувном магазине супруги выбирают туфли. Жена:
- Посмотри, дорогой, какие симпатичные лаковые лодочки!
- Ты посмотри лучше на цену, за такие деньги катер можно купить!
Реклама
Счетчики

Яндекс.Метрика