Городской портал Херсона

Пишите по адресу: улица Суворова, люк теплотрассы...

     31.03.11

Елена Пименова, “Вгору”
В конце прошлой недели на сайте “Площади Свободы” появилась весьма занимательная информация. Оказывается, дорогие сограждане, в адрес нашего многоуважаемого мэра поступило письмо. Но не простое, а целое благодарственное. Но не от жителей многоэтажки, в которой, наконец, залатали крышу, и не от автолюбителей за отремонтированную дорогу нашего славного Херсона и даже не от горожан за отлично освещенные переулки. Сие послание градоначальник получил от… бездомных.
В письме пятнадцать человек, живущих на улице, благодарили мэра за участие в организации мобильных пунктов обогрева. “Благодарим за Ваше неравнодушие, ведь мы за это время получили не только горячие обеды, но еще и одежду, обувь, тепло, медпомощь… Мы осознали, что небезразличны для городской власти, для общества…”, – именно такая цитата значится на сайте этого Интернет-издания.
А теперь, как говорится, немного истории. Первый работающий мобильный пункт располагался на ул. Молодежной, 6, возле областного управления МЧС. Это была стационарная палатка, оборудованная столами, лавками, системой электроснабжения и обогрева. В этом спасительном для многих месте нуждающиеся находили еду, теплую одежду и помощь медицинского или социального работника. Но самое главное, что все это делалось на спонсорские деньги. По крайней мере, так вашему корреспонденту сообщили в пресс-службе херсонской мэрии. Там же нам рассказали, что пункт обогрева работал со 2 февраля по 6 марта включительно. В день туда приходило около 120 человек. Одежду приносили магазины сэконд-хэнда и просто небезразличные люди. А как-то отказавшийся представиться предприниматель принес для бездомных сахар и чай. И этот случай далеко не единичный. Не стоит забывать и о том, что в палатке круглосуточно дежурили сотрудники МЧС. А теперь вопрос – где во всей этой работе участвует Владимир Сальдо?! И еще. В благодарственном письме лица без определенного места жительства били челом мэру за мобильные пункты обогрева. Почему во множественном числе, ведь во всем Херсоне такая палатка была всего одна?
Бурная фантазия так и рисует картину – собрались бездомные, предварительно достав где-то чистый лист бумаги и ручку, и дрожащими от холода руками, сочиняют большое спасибо товарищу Сальдо…Кто-то на сайте “Площади Свободы” под материалом о письме бездомных оставил комментарий: “Правильно: бомжи пишут письмо турецкому султану! Надо было бомжам еще кошку дохлую Сальдо подарить в знак особой благодарности за право спать в ночлежке, одеваться в рубище, лечиться у “практикантов-экспериментаторов” и жрать помои. Блин, какая забота о людях. Сначала за долги их из квартир повышвыривать, а потом такую заботу проявить о бездомных! Браво! Я плакал!”
Из этических соображений мы убрали из цитаты всю ненормативную лексику.
Чтобы как-то решать проблему с людьми без крыши над головой, человечество придумало очень интересную вещь. Называется приют. Но, похоже, городские власти о таком изобретении не слышали. И это в то время, как в некоторых областных центрах Украины таких заведений больше одного. И это намного эффективнее сезонных палаток!

P.S.
Поговаривают, что вопрос о создании приюта для бездомных и лиц, освобожденных из мест заключений, депутаты областного совета собираются рассмотреть уже на следующей сессии.  


Сообщает издательство "Вгору".

Погода в Херсоне
Погода в Херсоне
Курс валют
0.00 0.00
0.00 0.00
0.00 0.00
Свежий анекдот
Идёт монашка в монастырь. Останавливется, дорогой спортивный автомобиль, за рулём молодая красивая девушка.
- Садись, подвезу.
Монашка садится в авто и спраивает:
- А от куда утебя такая дорогая машина?
- Да это мне один поклонник подарил, за прекрасную ночь, проведенную с ним.
Едут дальше.
- Ой какое на тебе шикарное платье и кольца с серьгами.
- Это бриллиаты, тоже от интересного мужчины, он алмазный магнат, знак внимания, за страстную любовь! А тут вот, совсем недавно еще один ухажер соболиными шубками ублажал...
- Ну вот и приехали, спасибо тебе, сестра, я за тебя помолюсь.
Идет в монастырь, закрывается в кельи тихонько читает молитву.
Стук в дверь...
- Кто там?
- Это я, отец Онуфрий.
- Да пошел ты.... со своей коробкой конфет.
Реклама
Счетчики

Яндекс.Метрика