Городской портал Херсона

«Пикник» по уборке Гидропарка

     21.04.11

Анна Истомина
Акция "Сделаем Украину чище" прошла в Херсоне.
В этом году впервые Херсон принимал участие в акции "Сделаем Украину чище". По всему городу 16 апреля убирали мусор и сажали деревья.
Так совпало, что именно в этот день две общественные организации – Центр молодёжных инициатив "Тотем" и Центр живой истории и реконструкции "Олешье" решили провести в Гидропарке акцию, которую назвали "Пикник: открытие сезона".
Акция в Гидропарке планировалась независимо от того, будет всеукраинский и общегородской субботник или нет: просто волонтёры решили напомнить херсонцам, что мусор в Гидропарке – это наша коллективная ответственность.
Почему Гидропарк? Во-первых, это одно из любимых мест отдыха. Во-вторых, в начале этой весны здесь выгорел участок плавней, и весь мусор, оставшийся с прошлого сезона, оказался на поверхности. К акции присоединились "Юные друзья природы", школа № 12, и активные херсонцы, которые узнали о происходящем из Интернета. А помочь с организацией акции взялся городской Центр социальных служб для семьи, детей и молодёжи.
Перед началом уборки всем раздали перчатки и рассказали о технике безопасности. На крайний случай в запасе была аптечка, и, хотя она не понадобилась, количество битого стекла заставило задуматься, что в сезон нужно с собой брать на пляж не только полотенце, но и бинт с "зелёнкой" или йодом.
За полтора часа собрали 218 мешков отходов! Огромные залежи были под мостом. Мусор сортировали: в большие мешки – стекло и бутылки, а в маленькие – пластик, целлофан, бумага. Среди находок были не только старые монетки, но и разбитый тазик, обувь, штаны, памперсы. А под мостом нашлась даже старая аудиоколонка. Естественно, всю зону Гидропарка очистить не удалось, но главные зоны отдыха привели в порядок. Директор Гидропарка не только сам помогал в уборке, но и выдал тачку, и на ней мусор перевозили через мост и складывали на хозяйственном дворе. Как только волонтёры начали заносить туда мешки, поднялся крик – работники с хоздвора возмущались, что не знают, куда теперь девать эту гору…
Тем не менее, оказалось, что главная проблема – это не то, что "у семи нянек дитя без глаза" (за состояние Гидропарка отвечают не только его сотрудники, но и ООО "Полис"), но и отношение самих горожан. Не хочется повторять банальности, но всё-таки чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят.
Напоследок было решено подобные акции продолжить – с надеждой, что когда-нибудь волонтёрам не придётся делать работу за коммунальные предприятия областного центра. И это будет возможно не тогда, когда за каждым отдыхающим будет ходить уборщик, а тогда, когда мы сами научимся не мусорить там, где отдыхаем. Директор городского Центра социальных служб для семьи, детей и молодёжи Антон Ефанов уже наметил в Гидропарке территорию для будущих "вылазок".  


Сообщает издательство "Вгору".

Погода в Херсоне
Погода в Херсоне
Курс валют
0.00 0.00
0.00 0.00
0.00 0.00
Свежий анекдот
На углу улицы стоят двое милиционеров с грустными физиономиями.
Прохожий спрашивает:
- А что стряслось?
- Наша собака-ищейка потерялась.
- Ну и что? Собака наверняка сама найдет дорогу до отделения.
- Ну да, СОБАКА-то найдет...
Реклама
Счетчики

Яндекс.Метрика