Городской портал Херсона

Советник губернатора обсудил с представителями католиков передачу им костела на Суворовской

     23.10.14

Советник губернатора обсудил с представителями католиков передачу им костела на СуворовскойСерьезные изменения могут наступить в судьбе культового здания в Херсоне. Помещение католического храма намерены передать из коммунальной собственности в попечение религиозной общины. Вчера, 22 октября, именно этот вопрос был в центре обсуждения во время встречи Руслан Панчишин, который выполняет функции советника при руководители областной государственной администрации, и Дариуша Баля, возглавляющего римо-католический приход Пресвятого сердца Иисуса Христа. Как сообщает пресс-служба губернаторской администрации, эта беседа имела вполне официальный статус.

В Херсонской областной госадминистрации прекрасно понимают, какую важную роль сейчас играют религиозные общины города и их руководители в общественной жизни города. Церкви разных конфессий выполняют большую общественную нагрузку, посредством своих духовных мероприятий внося свою лепту в воспитание молодежи и коррекцию поведения взрослого населения. В этом плане римско-католический приход особенно активен. Его представители нередко посещали, причем без лишней помпы, не для создания повода для освещения в СМИ, такие социальные объекты, как дома для детей без родительского попечения и для престарелых, интернаты, хосписы, больницы. Так что таким гостям губернатор и его команда рады всегда.

В свою очередь, Дариуш Баля считает, что у всех духовников Херсонщины была и остается главная цель - прививать и охранять христианские ценности, тем более, что в основном они идентичны для всех конфессий. При этом он как представитель римо-католической церкви не может не волноваться о том значительном количестве объектов культового предназначения, которые строились как костелы и прочие здания для католиков. Настоятель заметил, что многие из них требуют внимания уже сейчас, ведь находятся долгие годы без реконструкции. И это не только костел на Суворовской, но и сооружения в селе Правдино на Белозерщине и еще одно, в Великолепетихском районе.



Погода в Херсоне
Погода в Херсоне
Курс валют
0.00 0.00
0.00 0.00
0.00 0.00
Свежий анекдот
- Женись на мне.
- Но ты же жаба.
- Но мы же в сказке!
- Но ты же реально жаба!
Реклама
Счетчики

Яндекс.Метрика