Городской портал Херсона

Памяти Мариуша Заруски

     21.04.11

Олег Грушко,"Вгору"
В полдень 18 апреля состоялись торжественные мероприятия, посвященные 70-летию польского генерала Мариуша Заруски.
Это национальный герой Польши. Герой освободительной борьбы, он с оружием в руках защищал независимость своего государства сначала от войск австрии и Германии, а потом отражал наступление Красной Армии в 1920 году. Дослужился до бригадного генерала и стал генеральным адъютантом Президента Республики Польша.
После отставки в 1926 году он свою жизнь посвятил подготовке кадров морскому флоту. Был первым командиром "Яхтклуба Польши", генеральным секретарем Комитета народного флота (1927-1932) и морским старостой в Гдыне (1927), комендантом курсов парусного обучения (1929-1935) и командором "Морского инструкторского круга" (1935-1939), капитаном парусного судна Союза польских харцеров "Завиша Чарны" (Zawisza Czarny).
Когда началась война Германии против Польши, он находился во Львове. Тогда же в восточные области с частями Красной Армии зашли и сотрудники НКВД, которые тут же начали аресты "опасных элементов". Несмотря на преклонный возраст, 74-летний отставной генерал был брошен в застенки. Позже, по этапу, он был направлен в Херсонскую тюрьму, где через год скончался. Генерал Заруски захоронен в общей могиле заключенных на окраине городского кладбища по улице Молодежной.
Здесь и состоялись поминальные мероприятия с участием польской делегации.  


Сообщает издательство "Вгору".

Погода в Херсоне
Погода в Херсоне
Курс валют
0.00 0.00
0.00 0.00
0.00 0.00
Свежий анекдот
- В хрущевках вообще нет ванных комнат, зато в уборной биде и писуар.
- Это не биде и писуар. Это ванна и раковина.
Реклама
Счетчики

Яндекс.Метрика