Городской портал Херсона

В фискальной службе просят отказываться от зарплат в конвертах

     26.10.14

В фискальной службе просят отказываться от зарплат в конвертахКак говорили когда-то социалисты, тот же незабвенный Карл Маркс, все в мире имеет в основе экономическую составляющую. И, понимая все политические моменты (старый парламент, война с Россией, бойкот на местах), все ждут от новой команды серьезных экономических изменений. Нас призывают жить по-новому, но что же практически должно произойти?

Об одном из этих нововведений рассказал накануне заместитель начальника отдела, который занимается управлением сборов и доходов физических лиц в Херсонском областном ГУ фискальной службы, Алексей Юсов. Главной темой его общения с журналистами стали так называемые "неофициальные трудовые отношения", а, если использовать простой и понятный большинству язык - "зарплата в конвертах".

С его слов, уполномоченные фискальных органов за 9 месяцев текущего года провели примерно 80 проверок, обнаружили целую череду нарушений, но, пожалуй, главное - способствовали добавлению в казну суммы порядка 7,5 миллионов. Также было выявлено, что в Херсонской области работает примерно 6,5 тысяч лиц, выполняющих трудовые функции, но без официального трудоустройства.

Благодаря действиям фискальной службы нарушение было исправлено, а благодаря оформлению еще почти 2 миллиона гривен капнули в государственный бюджет. Алексей Юсов отметил с положительной стороны аграриев - фермерские хозяйства почти не допускали нарушений, а почти 5 тысяч жителей области смогли дополнительно оформить как своих работников.

По мнению Алексея, "черная зарплата" - это вред прежде всего себе. Да, в конверте получаешь больше, но нет ни малейшего обеспечения, никакой социальной защиты. Перестал нравится работодателю - вышвырнули на улицу. И ведь в суд обращаться практически без толку: где собрать доказательства того, что вообще имел трудовые отношения с этой фирмой? Это не говоря уже о том, что в будущем у таких работников будут проблемы с пенсией, а сейчас - с отпуском и больничным.



Погода в Херсоне
Погода в Херсоне
Курс валют
0.00 0.00
0.00 0.00
0.00 0.00
Свежий анекдот
Встречаются два приятеля:
- Здорово! Ну как поживаешь?
- Да-а-а, в творческом запое сейчас...
- А это как?
- Ну как-как: пью, а потом тако-о-ое творю!
Реклама
Счетчики

Яндекс.Метрика