Городской портал Херсона

Отдых по-херсонски

     09.06.11

Анна Тимофеенко, "Вгору"
Фото Анны Тимофеенко
Есть на 8-м километре трассы Цюрупинск – Голая Пристань место, в котором оживают украинские обычаи и традиции нескольких эпох. Историко-развлекательная база "зеленые хутора Таврии" воссоздает атмосферу первозданной Дикой Степи.
Здесь гостей встречают хлебом-солью и предлагают утолить жажду студеной, до ломоты в зубах, родниковой водой или душистым чаем из наших степных трав. А какой, оказывается, вкусный голопристанский мед!
Тут можно встретить "живьем" длинноногих цапель, вспугнуть ненароком чибисов и наткнуться на вальяжных черепах...
Первый хутор – стрелецкий. Он посвящен истории казацкого оружия. Но это – не только выставка. Можно попробовать свои силы в стрельбе из огромной рогатки или метании копья в мишень. Надо сказать, это не просто: инструктору приходится придерживать стрельцов, чтоб те не падали.
В музее украинского быта экспонаты тоже разрешается трогать руками. А еще рассказывают разные исторические байки. Например, почему деньги сейчас называют "бабками" (оказывается, виновниками были фальшивомонетчики), и что кроме бабок есть "дедки" (но это название не прижилось).
В гостях у цирюльника можно сделать, как в давнюю старину, стильную прическу "под горшок" (имеются горшки любых размеров), "оселедець" или же привезти памятный рисунок хной или красками. На гончарном, лозоплетения и кузнечном хуторах местные мастера учат своими руками делать себе сувенир: глиняные кувшины и миски, плетеную корзину и оберег, или же выковать подкову "на счастье".
Бег времени отмечают по солнечным часам. Уже есть и свои приметы: говорят, если возле ярмарочного столба загадать желание, то оно непременно сбудется (проверено предками). На этом столбе, на высоте 2,5 метров – ценный подарок. Он предназначен тому, кто не соскользнет на полпути.
На территории базы есть свой зоопарк, в нем живут невероятно общительные 2 свинки, забавные козочки и пушистые овечки. Но наиболее яркие ощущения оставляет прогулка через болото на гусеничном тракторе. Он так "скачет" по канавам – дух захватывает. И потом можно с гордостью сказать: "Я был на Торфиленде!"
Вот такое путешествие по просторам нашего края претендует на визитную карточку Херсонщины.

На фото: Когда-то наши предки так жили, а для нас это – уже экзотика.  


Сообщает издательство "Вгору".

Погода в Херсоне
Погода в Херсоне
Курс валют
0.00 0.00
0.00 0.00
0.00 0.00
Свежий анекдот
Аптекарь вводит в курс дела молодого практиканта:
- А из этой бутылки мы наливаем, когда рецепт совсем неразборчивый.
Реклама
Счетчики

Яндекс.Метрика