Городской портал Херсона

Острые ножи от остряка

     21.04.11

Анна Тимофеенко,"Вгору"
Фото Анны Тимофеенко
Многие херсонцы знают: за Центральным рынком работает Анатолий Иванович Шевченко, идут к нему со своими ножницами и ножами. Люди уверены – он не только хорошо заточит, так еще и поднимет настроение колоритной шуточкой в тему. Анатолий Шевченко свою работу превращает в удовольствие и для себя, и для клиентов. К получению заряда хорошего настроения посетителей "настраивают" стенды с веселыми юморными картинками при входе.
Со стороны кажется, что мастер не работает, а играется: "чирк-чирк" и готово. На самом деле это целая наука. Прежде чем открыть мастерскую, Анатолию Ивановичу пришлось поработать 25 лет инструментальщиком, чтобы перейти на "ты" с различными "железяками". Знать, какой металл использовали для создания инструмента, технологию его обработки, закалки, отжига. И все это определить – сразу, с первого взгляда. Ведь к каждому металлу нужен свой подход, у каждого – свое поведение и "капризы".
Заглядывают в мастерскую не только посетители с домашними ножницами для бумаги и ножами для хлеба и рыбы, но и парикмахеры, маникюрщицы, портные и повара.
А как-то из Николаева специально к Анатолию Ивановичу для заточки привезли ножнички для глазных операций. Дело это не просто тонкое и щепетильное, но к тому же и ответственное, пришлось для работы и микроскоп "подключать".
Говорят, что даже в столице нет такого мастера, да и оборудование у него подобрано уникальное и с любовью.
Больше всего заказов бывает с приходом весны. И ждет сейчас рук мастера в подсобной комнатушке целый "склад" с тупыми и поржавевшими пилами , которым не терпится ринуться в бой и сделать красивыми и ухоженными сады и дачи.
Пока беседовали с хозяином мастерской о его работе, подошел парень и попросил заточить ножницы (похожие на парикмахерские). Но Анатолий Иванович вдруг говорит: "Нет, за такое не возьмусь, я знаю, что ты этим машины "вскрывать" будешь". Оказалось, погнутые ножницы, на первый взгляд ничем не примечательные, были со "специально" срезанными концами. Не часто, но подходят к заточнику и с такими просьбами. "Как только начал работать, то точил. А потом догадался, что не бумагу ими режут… Теперь за такую работу ни за что не возьмусь". Все приходит с опытом – не только мастерство, но и жизненная смекалка.
А в свободное время Анатолий Иванович, для души, изобретает и создает интересные приспособления. Последняя выдумка посвящена грызунам, которые норовят погреться в наших домах и вкусить крохи со стола и подвалов – мышеловка со смачным названием "эшафот". Сие творение поможет словить "воришку", но при этом, в зависимости от "кровожадности" охотника, либо сохранить грызуну жизнь, либо... Мышка на запах вкусненького поднимается на парапет, входит в отделение с сыром и, не удержав равновесия, падает в ведро (под ней прогибаются 2 дощечки, первоначально выглядящие как единое целое). Так вот, если ведро пустое (без воды), то ее можно потом просто выпустить на свободу или подбросить соседям.
Анатолий Иванович к любому делу подходит мастерски и творчески. Но к нему идут не только за острыми лезвиями. Его жизнерадостность и оптимизм в любую погоду, в любой сезон года передается посетителям. И, уходя от мастера, они еще долго-долго улыбаются...

На фото: Точильщик Анатолий Иванович Шевченко.  


Сообщает издательство "Вгору".

Погода в Херсоне
Погода в Херсоне
Курс валют
0.00 0.00
0.00 0.00
0.00 0.00
Свежий анекдот
А больше всего я люблю Новый Год за ощущение бескрайнего простора, которое возникает дома, после того, как ты выбросил эту долбаную ёлку.
Реклама
Счетчики

Яндекс.Метрика