Городской портал Херсона

Облводхоз утверждает, что в Херсонской области самое лучшее орошение

     08.03.15

Буквально на днях для решения различных проблем с эффективностью использования в сельском хозяйстве орошаемых земель и систем мелиорации в Херсонской области была создана специальная рабочая группа, главной задачей которой стало принятие оптимальных решений по модернизации и усовершенствовании всех действующих орошаемых систем.

Соответствующее заседание было проведено 23 февраля с участием народных депутатов Украины Андрея Гордеева и Сергея Хланя. Руководил собранием глава областного совета Андрей Путилов.

Как заявил начальник областного Департамента агропромышленного развития Александр Паливода, насчитывается на сегодняшний день в Херсонской области примерно 426 тысяч гектаров орошаемых земель, что автоматически делает местную мелиоративную систему самой большой в Европе.

Как добавил Егор Коваленко, сегодняшнее состояние систем орошения в области гораздо лучше, чем в других регионах. Это обеспечивает их надежную работу, что положительно влияет на состояние агробизнеса и, соответственно, на доходах обычных фермеров.

Почти 140 тысяч гектаров сельскохозяйственной земли сегодня не орошаются. Одними из главных причин этому являются неспособность или нежелание арендаторов и владельцев найти между собой общий язык, а также разделение земли на паи.

Вместе с этим около 50 тысяч гектаров пригодных для обработки сельскохозяйственных земель оказались в разрушенном и разворованном состоянии, так как они долгое время никем не обрабатывались.

Во время заседания Егор Коваленко отметил, что надежная техника сегодня наблюдается только в крупных хозяйствах с большими наделами земли. По этой причине только они способны в полной мере эксплуатировать мелиоративные системы по максимуму их возможностей и приобретать современную дождевальную технику.

Поэтому руководство области приняло решение создать данную рабочую группу, которая занималась бы поиском возможных оптимальных решений текущих проблем в данной отрасли.

По заявлениям Егора Коваленко, сегодня проводятся очень активные работы по подготовке к предстоящему сезону полевых работ всех областных орошаемых земель.

Активно проводится сегодня ремонт насосного оборудования и тщательная проверка распределительных каналов. Все необходимые средства для проведения подобных работ поступают и используются в полной мере без каких-либо задержек.



Погода в Херсоне
Погода в Херсоне
Курс валют
0.00 0.00
0.00 0.00
0.00 0.00
Свежий анекдот
- Капитан, в корабле пробоина!
- Где?
- По левому борту, ниже ватерлинии.
- А-а, ерунда, там не заметно!
Реклама
Счетчики

Яндекс.Метрика