Городской портал Херсона

Областной совет поддержал обращение "Укрсудпрома" о реанимации отрасли

     09.11.14

Областной совет поддержал обращение Не секрет, что для Херсона громадную роль играет Черное море. И дело не только в ловле рыбы или приеме отдыхающих в курортный сезон - долгие десятилетия строительство кораблей было одной из ведущих отраслей промышленности. Сейчас же судостроение переживает, мягко говоря, не лучшие времена.

И местные власти задумываются над тем, как можно возродить отрасль. Накануне было проведено заседание постоянной комиссии областного совета, которая курирует вопросы, связанные с развитием жилищно-коммунального хозяйства, промышленности и строительства в регионе. На нем депутаты проявили единодушие с местными корабелами в плане оценки состояния украинского судостроения. Так, практически единогласным решением поддержали обращение Ассоциации судостроителей Украины «Укрсудпром» по поводу того, какие меры для восстановления важнейшей отрасли должны быть сделаны на национальном уровне. Тем более что в этом обращении Херсонщину справедливо называли ведущим регионом морской индустрии Украины, которая больше прочих заинтересована в реанимации когда-то мощного судостроения.

Инициативная группа считает, что есть три главных блока этих шагов. Прежде всего, необходима эффективная система получения кредитов и займов на развитие промышленных и переоснащение мощностей. Во-вторых, нужно совершенствовать нормативно-правовую базу, прежде всего в регуляторных аспектах. И, наконец, нужно сдавать такую обстановку, в которой бы было комфортно работать эффективным собственникам. Все нужные законодательные акты в виде проектов уже были переданы в Верховную Раду Украины. Но там где-то благополучно пропали. Именно для этого и нужна «Укрсудпрому» поддержка местных властей, чьи обращения законодательному органу будет сложнее игнорировать.

Что примечательно, комиссия областного совета не ограничилась декларативной поддержкой обращения. Она поручила одному из депутатов Херсонского областного совета, Прудивусу, проработать тщательнее этот акт с привлечением экспертов, и доложить комиссии повторно. Выбор более чем правильный, ведь он - заместитель гендиректора ПАО «Херсонский судостроительный завод».



Погода в Херсоне
Погода в Херсоне
Курс валют
0.00 0.00
0.00 0.00
0.00 0.00
Свежий анекдот
Cообщение для форума типа мама.ру: - На прошлой неделе впервые отвели своего в детский сад. Посоветуйте, стоит ли забирать?
Реклама
Счетчики

Яндекс.Метрика