Городской портал Херсона

Никотин убивает лошадь. Кто проверял?

     02.06.11

Владимир Назаренко, "Вгору"
Всемирный день без табака в Херсоне отметили итоговой пресс-конференцией проекта "Цена вопроса – 15 лет жизни".
Реализаторы проекта в пресс-релизе обозначили его цель – оздоровление нации путем борьбы за соблюдение Закона Украины "О мерах по предупреждению и уменьшению употребления табачных изделий и их вредного влияния на здоровье населения". На мероприятии они честно пытались рассказать, как именно "оздоравливали" нацию путем принуждения к соблюдению Закона.
Получилось не очень убедительно. Особенно для жертв пагубной страсти…
Кто бы спорил – курение действительно наносит непоправимый вред здоровью. И не только самого никотиномана, но и окружающих. Запрет на размещение рекламы табачных изделий мало изменил положение вещей. Не спасают и другие профилактические меры. Беседы, лекции и буклеты не в состоянии убедить даже детей детсадовского возраста. Нет, они безусловно пока верят взрослым и уверено говорят: "Курить вредно!". Даже ученики школ и учащиеся колледжей заученно рапортуют: "Курение сокращает жизнь на 15 лет (а, может, и на 20, кто проверял?)". Им так рассказали, но не похоже, что убедили. Иначе бы на переменах в укромных уголках возле учебных заведений не собирались бы стайки несознательных любителей этого атрибута взрослости.
Даже запрет на продажу табачных и спиртных изделий гражданам младше 18 лет не является эффективным. Кто хочет отравиться – всегда найдет способ добыть "пагубу".
Борцы за здоровый способ жизни решили подойти к решению проблемы креативно – объявили бой общепиту без специальных залов для некурящих. Обоснование для сего мероприятия выбрали очень даже в духе времени и закона. К вышеупомянутому Закону в 2010 г. было принято дополнение в виде ст. 20. В ней говорится, что предприятия общественного питания не могут функционировать, если не имеют не менее 50% специально оборудованной площади под зал для некурящих посетителей. Причем, обычной перегородки недостаточно. Необходимо полное блокирование доступа вредоносного дыма. Как выяснилось в ходе волонтерской пробежки по злачным местам Херсона, львиная доля кафешек даже не помышляла о необходимости хотя бы создать видимость соблюдения закона. Волонтеры обиделись. Сильно. Попытались образумить владельцев своим грозным "фе" и демонстрацией противогазов. На некоторых повлияло. Не надолго. Прочие оказались устойчивее к эфемерным угрозам. К ним уже нагрянули с проверкой сотрудники областного управления по защите прав потребителей, куда организаторы проекта обратились с коллективным заявлением с просьбой разобраться со злостными нарушителями закона.
Разобрались и даже отчитались. Картина получилась мало оптимистичная. Кое-где залы соорудили на скорую руку, где-то их как не было, так и нет. А там, где они и есть, обнаружилась хитрая лазейка для посетителей. Как поведали волонтеры, в одном из кафе в центре города в зале для некурящих официант милостиво разрешил посетителям подымить за отдельные 30 гривень.
Но даже не это самое примечательное. Как оказалось, практически во всех проверенных кафе Херсона выявлены серьезные нарушения. И отсутствие необходимой информации в "Уголке посетителя" наименьшее, с точки зрения обывателя, нарушение. Официанты поголовно грешат тягой к обсчету, повара – к недовесу, а бармены – к недоливу. Ну как здесь не вспомнить пресловутый анекдот об ушлом бармене, который из-за регулярных штрафов не хотел сбивать руку и работать честно. Ему ведь реально проще заплатить проверяющим, чем терять регулярный доход на облапошенных. Клиент под градусом точно не будет придираться по поводу недолитых 10 граммов (к концу смены на пару литров набегает).
Но это так – побочный эффект от реализации проекта.
"Цена вопроса – 15 лет жизни" – задумка хорошая, но какая-то однобокая. Учтены интересы некурящих. А как быть с теми взрослыми людьми, которые настолько плотно "сидят" на сигарете, что и не представляют жизни без нее? Только не надо говорить, что они поголовные дураки или слабаки. Знают о вреде практически все, и разве только малолетки не понимают цену 15 лишних лет. Для них это просто нереально большой срок, о котором и подумать страшно (любой подросток даже 30-летнего дядьку считает аксакалом ).
Так все-таки, как быть этим "жертвам законодательства"? Ведь многие кафе не могут по техническим причинам оборудовать два зала. И по закону должны либо закрыться, либо иметь только один некурящий зал. Я уже молчу об экономическом ударе под дых для этих заведений. И Греция, и Германия уже пережили антиникотиновый бум и предпочли устроить отдельные кафе для "курящих", отдельные – для "не", дабы не морочиться с залами и не терять клиентуру. У нас пока идет просто борьба… Нелепая и беспощадная, как любой бунт. А "бедный" курильщик по пол дня рысачит по городу в поисках места, где бы передохнуть с заветной сигареткой и чашечкой кофе и не нарваться на патруль или запрет…
Все-таки надо делать, что-то с сознанием людей. А слабые и непродуманные законы не исправят положения вещей. А уж пробежки по кафе в противогазах и вовсе не образумят. Разве что сильно повеселят публику.
Успехов вам, уважаемые волонтеры, в нелегкой борьбе с никотиновыми мельницами.

P.S.
В текущем году вследствие употребления табачных изделий в мире умрет приблизительно 6 млн. людей. Такой прогноз дали специалисты Всемирной организации здравоохранения. Будут погибать не только активные курильщики, но и пассивные, количество которых составит 600 тыс.  


Сообщает издательство "Вгору".

Погода в Херсоне
Погода в Херсоне
Курс валют
0.00 0.00
0.00 0.00
0.00 0.00
Свежий анекдот
Сидят значит три мужика в лодке, рыбачат.Ночь, светать начинает. Один говорит: - Солнышко всходит!
Второй: - Да давно такого красивого восхода не видел!
Третий двумя пинками выкидывает первых двух из лодки.
Мужики выныривают: - За что!?!
- Первого за оффтоп, второго за флуд.
- Да ты что охренел совсем???!
Мужик достает весло и хрусь обоих по голове:
- А за оскорбление бан!!!
Реклама
Счетчики

Яндекс.Метрика