Городской портал Херсона

Небо в паутине бизнес-интересов

     28.04.11

Виктория Глебова, "Вгору"
Фото Леонида Бондарчука
Очередной раз смотришь по телевизору прогноз погоды и завидуешь: в температурной таблице практически рядом с каждым более-менее приличным городишком есть "свой самолетик". В стране около тридцати аэропортов, принимающих международные рейсы. И в Кременчуге есть, и в Николаеве, и в Мариуполе. Ведущая радостно рассказывает, где аэропорт принимает, где закрыт из-за непогоды. А в Херсоне любая погода – нелетная.
А ведь когда-то у нас пассажирские самолеты даже по области летали, например, в Скадовск.
Но с тех пор о небе остается только мечтать. А добираться – автобусами да поездами. И не потому, что аэропорт нам не нужен. Ой, как нужен! Ведь ни один инвестор поездом в Херсон не приедет, да и автобусом – тоже. "Дальние страны", цивилизация становятся ближе только с авиасообщением. И место у нас вроде бы "хлебное"– на Херсощине расположены курортные побережья двух морей. У соседей, в Николаеве, географическое положение с точки зрения международных рейсов не очень выгодное, а авиаперелеты, тем не менее, есть. А, может быть, как раз поэтому им и проще было сохранить аэропорт, что на него не особо позарились? "Лакомый кусочек" делить-то сложнее…

Кто хозяин «слова»?
Сначала, еще в 2005-м году, Херсонский облсовет решил: сам обслуживание аэропорта "не потянет". Тем более, что уже долгое время туда приземлялись только "случайные" самолеты: чартерные рейсы для гостей Таврийских игр или воздушные суда первых лиц государства.
Нашелся инвестор, киевский концерн "Титан". Договорились "о доле", и из коммунального предприятия на равных паях создали ООО "Аэропорт "Херсон". Спустя всего год аэропорт получает статус международного. Депутаты облсовета приняли программу его развития, а взлетно-посадочная полоса аэропорта готовится принимать самолеты разных типов – вплоть до Боингов. Нам радостно обещают, что в течение года откроется около 520 международных рейсов. Ведутся переговоры с представителями России о поставках фруктов и овощей, о том, чтобы в Херсоне садились на дозаправку самолеты ИЛ-76, следующие транзитом, в том числе и из Китая. А для начала открываются рейсы в Турцию для херсонских челночников, которые еженедельно сотнями отправляются из ближайших аэропортов Николаева, Одессы, Симферополя…
Но одновременно начинаются "закулисные игры". Сначала облсовет решает выйти из состава учредителей и "Титан" обязуется компенсировать стоимость его "доли". Потом последовали выборы, новый состав депутатов во главе с новым председателем и прокуратурой вообще "накладывают вето" на создание ООО "Аэропорт "Херсон". Якобы нарушены интересы нашей общины.

На службе Закона, или «интересов»?
Официальная причина прокурорского протеста – "Концепция государственной целевой программы развития аэропортов на период до 2020 года" Кабмина. А официальный повод – строения в Херсоне на ул. Сенявина, на аэродромах в Скадовске и Каховке, на базе отдыха "Авиатор" в селе Большевик, которые "не были учтены" при создании ООО. Кроме того, под сомнение поставили полномочия представителя облсовета, озвучившего решение сессии о выходе из учредителей.
"Титан" предложил решить вопрос переговорами, доплатить за хозпостройки, но в то же время "отдал" часть акций (5%) еще одному инвестору. В результате официальных переговоров не было. Зато были и независимые экспертизы, и куча публикаций, и серия судебных процессов. А все это время на взлетно-посадочной полосе гуляет свободный ветер да пробивается сквозь бетон упрямая трава. Три года назад, 1 апреля 2008 г., у ООО "Аэропорт "Херсон" истек срок действия сертификата эксплуатанта гражданских аэродромов.

На круги своя…
И вот в этом процессе вроде бы поставлена точка. Киевский апелляционный суд в феврале этого года вернул Херсонскому облсовету 50% доли в уставном фонде ООО "Аэропорт "Херсон". Столько же осталось у "Титана". Концерн это решение оспаривать не стал. "Титан" от своей доли отказываться не собирается и готов дополнительно "выложить" порядка 2 миллионов гривень, чтобы возобновить сертификат аэропорта. Но только после четких гарантий нашего руководства о сотрудничестве. А Николай Костяк говорит, что ищет новых инвесторов. Ведь ко всему прочему, по предварительной оценке, на установку нового оборудования и реконструкцию полос надо $15-20 млн. И надо искать партнеров (самолетов-то у нас своих нет). А иностранным компаниям нужны надежные и стабильные партнеры. Увы, надежностью мы похвастаться не можем. Да и стабильность у нас "странноватая". Так что вряд ли скоро начнется новая эпоха в истории нашего аэропорта.
И нам все еще остается мечтать, с ностальгической тоской перечитывая старые справочники: аэропорт "Херсон"был построен в 1946году, а с 1965 переведен в Чернобаевку. Режим работы: лето – зима. Принимает: Ту-154, B-737, Ту-134, Ан-12, Ан-8, Ан-24, Як-40, Ан-32, Ан-26, Як-42, Ил-18, Ми-26, Ми-8, Л-410, вертолеты всех типов…

P.S.
Как говорят бывшие сотрудники бывшего аэропорта: были бы инвесторы, и уже через полгода мы смогли бы принимать самолеты из других стран. Да, сейчас по 290 га комплекса бродят только одичавшие собаки и охрана. Да, большую часть техники можно спокойно списывать и сдавать в металлолом (на большее она не годится). Но взлетная полоса и сейчас – совсем не хуже николаевской, а ведь та – международного класса. Практически не осталось специалистов, но их можно подготовить, причем курсы можно заказывать и проводить на базе Херсона, а на практику направлять к тем же соседям – в Николаев и Одессу. Технику завести – тоже не вопрос. Проблема в другом. В Украине не так уж мало аэропортов, куда "зашли" инвесторы: Кривой Рог, Винница, Мариуполь, Жуляны (Киев), Ивано-Франковск, совсем недавно "продались"– Ровно и Сумы. Эти аэропорты живы и работают. Но ни один из тех инвесторов, неважно сколько и чьих стоит за ними капиталов, не вкладывали деньги в развитие тех воздушных ворот, пока были какие-то трения с местными властями. Для них самое главное – гарантированное и стабильное "добро". А у нас в Херсоне пока ситуация, как с той собакой на сене: и сам не гам, и другому не дам...  


Сообщает издательство "Вгору".

Погода в Херсоне
Погода в Херсоне
Курс валют
0.00 0.00
0.00 0.00
0.00 0.00
Свежий анекдот
- Это Артём. Артём - единственный человек в мире, который умудрился проиграть квартиру в "Что? Где? Когда?".
Реклама
Счетчики

Яндекс.Метрика