Городской портал Херсона

Наследство – яблоко раздора

     07.04.11

Татьяна Кулик, “Вгору”
В общественную приемную Херсонского областного Фонда милосердия и здоровья люди обращаются по самым разным проблемам. В том числе, чтобы узнать о правилах составления завещания. И за каждым вопросом – душевная боль, страдания, обида и на государство, и на родных.
Не так давно на прием пришла Людмила, которая долгие годы ухаживала за мамой и отцом, прикованным к постели болезнями. И хотя у нее есть еще два брата, но те живут и работают за пределами Украины.
Поэтому всю заботу о родителях они переложили на плечи своей сестры. Она же родителей и похоронила. Вот тогда-то братья вдруг вспомнили о наследстве в виде 3-комнатной квартиры. Обратились в суд, и там квартиру поделили: каждому наследнику по комнате. И досталось Людмиле, которая 20 лет жила вместе с родителями в той квартире, платила за нее, ремонтировала, кормила и покупала лекарства старичкам, всего одна комната.
Мы поинтересовались у юриста общественной приемной Херсонского областного Фонда милосердия и здоровья Анны Мартынюк, поможет ли в подобных случаях завещание.
– В случае с Людмилой завещание могло бы справедливо разделить наследство не в равных долях, а каждому по заслугам. Бывает, что оговаривается конкретное наследство: например, дочери квартиру, мебель и драгоценности, а сыну – быттехнику и автомобиль. Завещание необходимо и тем, кто хочет оставить нажитое людям, которые не являются законными наследниками. Можно вообще всех лишить наследства и передать имущество государству или общественной организации. Однако тут надо помнить, что несовершеннолетние и нетрудоспособные близкие родственники все равно получат свою обязательную долю.
– В чем еще преимущества завещания?
– Распространено убеждение, что завещание ускоряет и облегчает оформление наследства. Не ускоряет, но упрощает. После смерти завещателя все равно надо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. И ждать 6 месяцев до срока оформления. Но зато в завещании можно прописать условия, которые наследник должен выполнить. Как пример, – известная комедия “Холостяк”, в которой главный герой, чтобы получить наследство в $100 млн., должен за 24 часа жениться. Если же на экстравагантные идеи не хватит вдохновения, то можно ограничиться решением чисто материальных проблем. Можно, к слову, обязать наследника что-то приобрести и передать другому человеку, судьба которого вам не безразлична.
– Какие требования к завещанию?
– Оно составляется письменно, с указанием места и времени и обязательно заверяется нотариусом, безразлично – государственным или частным. Если из-за болезни прийти в контору сложно, то можно пригласить нотариуса домой. Там, где нет нотариальной конторы, завещание удостоверяется должностным лицом сельского, поселкового, горсовета, главврачом или его заместителями, начальником тюрьмы, должностными лицами консульских учреждений Украины и т.д. Свидетели и нотариус должны сохранять волю завещателя в тайне. Есть и так называемое секретное завещание. Тогда даже нотариус не будет знать, как вы распорядились имуществом.
Завещание –документ “не окончательный и бесповоротный”. Его можно переписать. Каждое новое распоряжение автоматически отменяет предыдущее.
Часто муж с женой распоряжаются нажитым за годы совместной жизни одинаково. И чтобы после смерти одного из супругов, не возникло конфликтов с детьми и другими родственниками (и такое, к сожалению, бывает), можно составить так называемое завещание супругов. Это удобно, потому что все имущество останется живому и только после его смерти перейдет к указанным в завещании людям.

P.S.
Желающим получить консультацию по поводу оформления завещания рекомендуем обращаться в общественную приемную Херсонского Фонда милосердия и здоровья, работающего при поддержке проекта “Усиление правовых возможностей малообеспеченных граждан Голопристанского и Скадовского районов Херсонской области и г.Херсона” МФ “Відродження”, а также проекта ПРООН “Розвиток громадянського суспільства”, которая финансируется Министерством иностранных дел Дании, по адресу ул. Фрунзе, 2, оф. 19, г. Херсон, тел. (0552) 49-60-03.  


Сообщает издательство "Вгору".

Погода в Херсоне
Погода в Херсоне
Курс валют
0.00 0.00
0.00 0.00
0.00 0.00
Свежий анекдот
Дочка - маме:
- Мам, а почему у папы волос на голове мало?
- Потому что он очень много думает...
- А почему у тебя много?
- Ешь молча!!!
Реклама
Счетчики

Яндекс.Метрика