Городской портал Херсона

Народный депутат Спиваковский за предоставление вузам "магдебургского права"

     23.04.15

18 февраля в столичном офисе компании "DataArt" состоялось выездное заседание за инициативы Комитета Верховной Рады, отвечающего за решение вопросов в сфере науки и образования.

Основным докладчиком выступил заместитель председателя данного комитета и одновременно народный депутат Украины Александр Спиваковский.

Начал депутат свой доклад с того, что в первую очередь необходимо создать так называемые кластеры, которым суждено стать главной составляющей взаимного сотрудничества вузов и компаний. Основой кластеров должно быть объединение в сегодняшних условиях бизнеса вместе с разными формами образования в форме ведения совместной деятельности. Как считает Спиваковский, только благодаря тесной взаимосвязи ведущих компаний и предприятий с университетами можно получить наиболее эффективную систему образования.

Одновременно с этим следует значительно расширить специализацию будущих выпускников высших учебных заведений. Как добавил депутат, на сегодняшний день сотрудничество подобного рода еще не закреплено принятием соответствующих законодательных актов и оно только лишь представлено отдельными случаями в ряде областей, особенно Херсонской и нескольких западных.

Продолжая тему сотрудничества бизнеса и высших учебных заведений, можно сказать, что предварительно подготовленный депутатом законопроект даст реальную возможность решить большинство возникших проблем в данной области отношений.

Если говорить в общем, то этот важный документ позволит в полной мере реализовать автономию вузов, которая им была недавно предоставлена. Основной его целью является повышение так называемой "стоимости" выпускников вузов и университетов на современном рынке труда, обеспечение возможности создания университетских активов материального и нематериального характера, а также коммерциализация в виде стартапов современных инноваций.

Данный законопроект каждому вузу Украины предоставляет современное "магдебургское право", которое позволяет им вести совместную деятельность с различными бизнесовыми структурами.

Суть законодательного документа Александра Спиваковского в целом заключается в обеспечении помощи развитию Украины в инновационном плане и последующей реализации ее интеграции в Европейский Союз.

После проведения заседания его участники подвели итог и сказали, что законопроект про идею кластерного принципа построения взаимодействия высших учебных заведений с компаниями, предложенный Александром Спиваковским, имеет право на реализацию.



Погода в Херсоне
Погода в Херсоне
Курс валют
0.00 0.00
0.00 0.00
0.00 0.00
Свежий анекдот
- Дэвушка, что малчиш?
- Хочу - молчу...
- Вай, хочеш и малчиш ...
Реклама
Счетчики

Яндекс.Метрика