Городской портал Херсона

«Медвежатники» на ул. Ленина

     24.03.11

Олег Грушко, “Вгору”
Фото Олега Грушко
Газета уже рассказывала о ситуации вокруг шахматно-шашечного центра, расположенного в старинном особняке на улице Ленина. На прошлой неделе тема получила продолжение.
Директор центра Евгения Крыжановская была уволена. Официальная формулировка городских властей, в чьем ведении находится это коммунальное предприятие, – окончание срока шестимесячного контракта. Но, по слухам, руководителя шахматного центра уволили за несговорчивость. Она отказалась подписать письмо, в котором не возражает против передачи земли частной фирме “Тайрос” (ее владельцем является один из депутатов горсовета от Партии Регионов).
В понедельник утром заместитель городского головы Сергей Черевко представил коллективу нового руководителя шахматно- шашечного центра Анну Нимич. Центр, кстати, за последние годы возглавляли руководители, имеющие различные профессии. Строители, рыночные торговцы, предприниматели и т.д. В этот раз в кресло начальника села совсем юная особа (23 года), кандидат в мастера спорта по спортивной гимнастике, которая не имеет никакого опыта в руководящей должности.
К тому же назначение было произведено с нарушениями действующего законодательства. Согласно постановлению Кабмина от 05.11.2008 г., руководителями в детско-юношеские спортивные учреждения могут назначаться тренеры, у коих стаж работы составляет не менее 5 лет в этом виде спорта. Также по уставу шахматно-шашечного центра, руководитель должен иметь профильное образование. Тем не менее, мэром Владимиром Сальдо эти требования игнорировались при назначении нового директора.
После короткого вступительного слова заместителя мэра на него посыпался град вопросов от коллектива центра, представителей общественных организаций, депутатов горсовета и ветеранов шахматного спорта. Почему опять директора назначают на короткий срок – 3 месяца? Почему не было конкурса на должность начальника? В чем провинилась предыдущая директор центра Евгения Крыжановская. Почему тот же Сергей Черевко неделей раньше отрицал намерение снять директора?
На все вопросы заместитель городского головы отвечать отказался, ссылаясь, что это представление нового начальника, а не пресс-конференция. После этого страсти накалились до предела. Представители трудового коллектива потребовали вернуть старого начальника центра. Президент шахматной федерации области Виталий Богданов показал собравшимся письмо директора фирмы “Тайрос” от 7.02. 2011г., в котором он обращается к мэру Владимиру Сальдо с просьбой выделить землю площадью 1500 кв.м., на которой построен шахматно- шашечный центр, для реконструкции расположенных там строений в жилой дом. Народный депутат Верховной рады Юрий Одарченко пообещал с этим вопросом обратиться к Президенту Украины Виктору Януковичу. После этого новоиспеченная директриса и заместитель мэра покинули зал, так и не ответив ни на один вопрос присутствующих.
С избранием на третий срок мэром Херсона Владимира Сальдо стала прослеживаться новая тенденция назначения на посты руководителей организаций и подразделений горсовета. Новые начальники не имеют не то что профильного образования, но даже опыта работы в этой сфере. Например, управлением жилищно-коммунального хозяйства командует Алексей Рыбаков, в прошлом предприниматель, занимавшийся производством различного оборудования. Как работает ЖКХ, можно даже и не рассказывать. Достаточно вспомнить минувшую зиму с гололедами и рапортами о том, сколько было высыпано песчано-соляной смеси на дороги.
Предприятие “Геополис” с недавнего времени возглавляет успешный предприниматель Ростислав Маршак, который вряд ли сможет работать с теодолитом или нивелиром. Коммунальным предприятием “Горсовет” руководит уже не один месяц Александр Ткач, бывший торговец колбасой и сыром на Центральном рынке.
О том, как улучшилось качество освещения улиц и дворов, могут сказать жители города, которым почти на ощупь приходится добираться домой в темное время суток.

P.S.
Во вторник история получила продолжение. В шахматно-шашечный клуб заявились заместитель начальника управления молодежи и спорта Николай Молодченко сотоварищи. Целью визита было не желание приобщиться к миру шахмат, а более прозаическое – вскрыть сейф в кабинете директора, где, по их мнению, находится печать предприятия и устав. В присутствии новоназначенного директора Анны Нимич увенчать себя лаврами “медвежатников” не удалось. Железный ящик устоял под напором каратистов и гимнастки. Возмущенные сотрудники клуба и родители вызвали милицию. На просьбу прокомментировать события юная директор отказалась. Также оставила без ответа вопрос, знает ли она порядок приема-передачи дел обязанностей директора коммунального предприятия.
И еще. В редакцию одной из газет пришли люди, назвавшиеся работниками горисполкома и попробовали там разместить объявление об утрате печати шахматно-шашечного клуба. После публикации такого объявления органы МВД дают разрешение на изготовление новой печати.

На фото: Сергей Черевко (слева) представил нового руководителя – Анну Нимич.  


Сообщает издательство "Вгору".

Погода в Херсоне
Погода в Херсоне
Курс валют
0.00 0.00
0.00 0.00
0.00 0.00
Свежий анекдот
- Знаешь, у меня такое ощущение, что у нас в доме в холодильнике кто-то живет...
- Почему ты так думаешь?
- Да жена каждый вечер носит туда еду.
Реклама
Счетчики

Яндекс.Метрика