Городской портал Херсона

Лодка под названием СИЗО

     18.02.11

Виктория Глебова, “Вгору”
Фото Максима Коурова
По числу заключенных Украина – в первой десятке мира. Хватает ли им жизненного пространства за решеткой при нашей вечном дефиците квадратных метров?
Прокуратура проводила очередную проверку условий в Херсонских следственном изоляторе и исправительный колониях. По учреждениям ходили санитарные врачи, общественники, журналисты.
Многие камеры изолятора оказались переполнены (за исключением женских и “детских” ).
“Лишних” в камере, без личного спального места – от двух до пяти человек. Где же спят? Оказывается, по очереди, как на подводной лодке. Но только в одной камере подсудимые пожаловались на это. Большинство из них прибыли с конвоем в Новокаховский суд. А вообще-то “закреплены” за СИЗО в Кривом Роге, но пока временно пребывают в Херсоне. Начальник Херсонского СИЗО Юрий Лаврив предложил вызвать конвой и сразу же отправить в Кривой Рог тех, кто уже был на процессе. Но желающих уехать не оказалось. На вопрос: почему, ответили: “Там – хуже. Там “в три смены спать приходится”…
Юрий Лаврив подтвердил, что очень многие подследственные и подсудимые просят не отправлять их в другие города (кроме Кривого Рога, “наших” возят еще в Днепропетровск и Запорожье). Обращаются и родственники: гораздо ближе и удобнее привозить передачи и ездить на свидания в Херсон, чем в другие города. Дороже обходятся и услуги адвокатов: большинство из них, опять же, херсонские, и им надо дополнительно оплачивать поездки на встречу с клиентами.

Как совместить несовместимое
Переполненность камер можно было бы “списать” на то, что один корпус учреждения закрыли из-за аварийности. Но ведь и число “арестантов” тоже значительно снизилось, чуть ли не вполовину. На самом деле, это проблема не Херсона, а “политики”. По нормативным документам, места в нашем изоляторе больше, чем содержащихся там сейчас людей. По общим цифрам – еще “сажать и сажать”, коек хватит. Но “фокус” в том, что нельзя в одной камере содержать, например, подельщиков, “первоходков” и рецидивистов, несовершеннолетних и взрослых, да и женщин с мужчинами, понятно – тоже. Есть и особые категории – сотрудники правоохранительных органов должны содержаться отдельно. Так, сейчас в отдельной камере сидит бывший сотрудник этого же СИЗО. Его задержали в прошлом году, когда он пытался передать “сидельцу” коноплю и мобильный телефон. В прошлом году, кстати, было заведено 4 уголовных дела в отношении сотрудников учреждения. Но три уже осуждены, а четвертый – ждет приговора. В отдельной же, специально оборудованной камере, под особо строгим контролем, сидит и человек, которому грозит пожизненное заключение. Отдельное крыло занимают больные туберкулезом. В отдельной, медицинской камере – дедушки после инфарктов…
Вот так и получается, что в одних камерах “густо”, а в других – “пусто”. Туда никого не подселишь. И это – огромнейшая проблема. Не принять новых “сидельцев” формально начальник изолятора не может – “лимит позволяет”, а как их расселить, это настоящая “головная боль”.

Борьба за пространство
И если кто-то пожалуется официально на переполненнсть отдельных камер (а такой рано или поздно обязательно найдется), сразу же Украине придется отвечать перед Европой, перед Европейским комитетом против пыток. Раз мы ратифицировали Конвенцию по правам человека, то должны ее выполнять. Европейский комитет уже проверял наши закрытые учреждения (изоляторы, колонии, больницы для душевнобольных и военные части), и указал Украине, что в камерах СИЗО – очень тесно.Тогда же “пошла борьба за квадратуру” – чтобы на каждого здорового человека было не меньше 3 кв. м (!), а на больного, женщин и детей – и того больше. И количество сидельцев сократилось более чем на треть – пришлось убрать “лишние койки”, освободить пространство в камере.
Был даже совместный приказ Минюста, Департамента по вопросам исполнения наказания и МВД – “не злоупотреблять арестами”. Многих подследственных стали отпускать на подписку о невыезде или под залог. А начальник СИЗО получил право не принимать очередных арестованных, если нет мест. И как результат, следственные изоляторы – “разгрузились”. И куда вдруг исчезла эта практика? Да так, что речь уже не о том, чтобы людям в камере свободнее дышалось, а чтобы койки хотя бы хватило! И можно только представить, какая теснота в других СИЗО Украины, если даже из наших переполненных камер люди не хотят уезжать?!

А зубам – лучше не болеть
Арестанты, как и все люди, болеют. И сердце хватает, и почки, и желудок. Но недаром же говорят, что самая нестерпимая боль – зубная. А зубы в изоляторах практически не лечат. И челюсти вставные, когда ломаются, тоже негде отремонтировать… Был бы на свободе, там хоть и платно все, но когда “приспичит”, – деньги найдутся. А тут – хоть есть что на счету, хоть нет. Стоматолог принимает, но бывает нечасто: может, раз в неделю, а то и через полгода. За это время – “все стены облазишь”…
Да, если попал в СИЗО, то лучше молить Бога, чтоб зубную боль как кару не наслал. К слову, и в других колониях ситуация не лучше. Например, есть “зубник” и в Исправительной колонии № 90 (там тоже проверка побывала). Но там – нет стоматологического кресла. А что без него можно сделать? “Прикидывало” руководство, как бы то кресло купить. Но самое дешевое – порядка 30 тысяч гривень. Колония на такие расходы сейчас пойти не может (мало заказов, нет прибыли). И терпят страдальцы “до последнего”, а когда боль становится нестерпимой – соглашаются зуб вырывать практически “дедовским способом”, держась обеими руками за топчан.

P.S.
Согласно данных Лондонского королевского колледжа, который ежемесячно обновляет информацию о количестве заключенных в 217 странах мира, в Украине 334 заключенных на 100 тыс. населения. При этом норма для развитых стран колеблется в пределах 70-80 человек на 100 тыс. населения, в мире – 141 человек. К примеру, во Франции, испытывающей серьезные проблемы с радикально настроенными мигрантами, этот показатель не превышает 96 человек на 100 тыс. населения. В Германии – 88, Великобритании – 78, Швеции – 78, Норвегии и Дании – 71.
Анализируя эти данные, украинский правозащитник Евгений Захаров сделал вывод: “Количество заключенных не свидетельствует о количестве совершенных преступлений. “Уровень преступности в Украине, может, и не такой высокий. Но большое количество заключенных на душу населения связано с общими традициями в государстве – лишать свободы тех, кто совершил преступление. У нас, к сожалению, мера пресечения в виде содержания под стражей применяется гораздо чаще и больше, чем в других странах”.

На фото: Приводят сюда на экскурсию и малолетних хулиганов – здесь “не мед”...  


Сообщает издательство "Вгору".

Погода в Херсоне
Погода в Херсоне
Курс валют
0.00 0.00
0.00 0.00
0.00 0.00
Свежий анекдот
Изобретатель изобрел автомат для бритья.
- Так ведь у каждого индивидуальная форма лица?
- В первый раз - да!
Реклама
Счетчики

Яндекс.Метрика